Правительство обсуждает возможность возвращения штрафа за превышение скорости на 10 км/ч

Правительство обсуждает возможность возвращения штрафа за превышение скорости на 10 км/ч
21 февраля 2017 Marishka На печать

По всей видимости, водители в России стали ездить аккуратнее, а власти стали собирать меньше денег на нарушениях, зафиксированных дорожными камерами. Иначе, как еще объяснить новость о том, что правительство готово вернуться к обсуждению вопроса об установке штрафа за превышение скорости на 10 км/ч?

В Московском автодорожном институте (МАДИ) такое рвение чиновников объясняют иначе. Дело в том, что в стране (на пяти улицах в центре Москвы) сегодня проводится эксперимент, относящийся к установке дорожных знаков уменьшенного размера (они в 1,2-1,5 раза меньше стандартных). В ходе испытаний сотрудники МАДИ выяснили, что лучше всего обновленные знаки читаются на скорости движения 50-60 км/ч. При этом все знают: фактическая средняя скорость движения в городской черте сегодня составляет 70-80 км/ч (это является нарушением ПДД, но за скорость менее 80 км/ч в России не наказывают). Вывод: необходимо заставить водителей соблюдать скоростной режим? Как? Правильно, уменьшить «ненаказуемый зазор» в 20 км/ч. Пока до 10 км/ч, дальше - посмотрим…

Напомним, с 1 сентября в России отменен штраф за превышение скоростного лимита более чем на 10 км/ч; сегодня штрафовать за превышение скорости начинают от 80 км/ч. Возвращение к старой норме сегодня активно обсуждается в правительстве РФ. Более того, по некоторым данным, есть желающие, которые хотят ограничить допустимую скорость в городе до 50 км/ч.


Полная версия на сайте "Мой мотор": http://moymotor.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 754 просмотра
Комментарии (0)