В Ачинске сданы в эксплуатацию два новых дома по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья

В Ачинске сданы в эксплуатацию два новых дома по программе переселения граждан из ветхого и аварийного жилья
30 июня 2017 Marishka На печать

Сегодня, 30 июня 2017 года, в Юго-Восточном районе города состоялся ввод в эксплуатацию двух многоквартирных жилых домов №63 и 64.

На торжественном мероприятии присутствовали первый заместитель министра строительства и ЖКХ Красноярского края Татьяна Василовская, председатель Ачинского городского Совета депутатов Сергей Никитин, исполняющий полномочия Главы города Ярослав Долгирев, директор ООО «СтройПартнер» Александр Симановский, представители общественной организации «Общероссийский народный фронт» и жители, получившие долгожданные квартиры.

В приветственном слове Татьяна Василовская отметила высокую степень реализации программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья в городе Ачинске и заявила о ее продолжении.

- Когда мы начинали эту программу, невозможно было поверить, что мы это осилим. Тогда, в 2013 году, Ачинск являлся одним из городов, где было большое количество аварийного жилья. За четыре года город осуществил масштабное строительство. В Красноярском крае реализация программы только завершается, а Ачинск уже выполнил Указ Президента. И сегодня можно с уверенностью сказать, что аварийный фонд, признанный до 2012 года, в Ачинске полностью расселен, - подчеркнула первый заместитель министра строительства и ЖКХ края. - По решению Президента РФ программа получит свое продолжение. И мне очень приятно, что Ачинск готов к этому. Я благодарна администрации города Ачинска за успешную реализацию программы. Муниципалитет, действительно, приложил много усилий в этом направлении. Для всего Красноярского края это, действительно, большое событие.

К присутствующим обратился исполняющий полномочия Главы города Ярослав Долгирев:

- Сегодня, действительно, замечательный день – завершается масштабный проект. Искрение и теплые слова благодарности я говорю тем, кто принимал участие в реализации этого проекта – министерству строительства и ЖКХ края, под чьим руководством эта программа реализовывалась, и нашим строителям, всем тем, кто руководил стройкой и возводил своими руками эти дома. А будущих жителей этих прекрасных домов я поздравляю с этим значимым событием для их личной жизни.

Далее с приветственным словом выступил директор ООО «СтройПартнер» Александр Симановский. Он рассказал об этапах строительства данных домов и поблагодарил строителей и разнорабочих за эффективную работу в возведении новостроек.

В продолжение торжественного события все его участники вместе жильцами посетили новые квартиры.

Присутствующий на мероприятии представитель общенародного фронта, заместитель председателя Совета гражданской ассамблеи Юрий Муравьев подчеркнул, что со стороны их общественной организации контроль за ходом строительства с самого начала был самый пристальный, Он особо подчеркнул, что на финальном этапе сдачи объектов в эксплуатацию критических замечаний отмечено не было.

 

Дополнительная информация

Ачинск принял участие в реализации I, III, IV этапов программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда». В рамках реализации программы построено 13 новых домов. На 15.06.2017 снесено 37 аварийных бараков. Фактически переселено 447 квартир (1059 человек). Планируется переселение граждан в срок до 01.09.2017 – 168 квартир (506 человек)

В настоящее время окончено строительство 2-х жилых домов по 78 квартир (в целом 156 квартир) в Юго-Восточном районе для переселения граждан, включенных в IV этап программы.

После 2012 года аварийным жильем в городе Ачинске было признано 70 многоквартирных домов, площадью 16,74 тыс.кв.м. Количество граждан, проживающих в аварийном жилищном фонде - 1141 человек. Ачинск готов к продолжению программы: есть подготовленные под строительство площадки, накоплен значительный опыт реализации всех этапов программы.

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2111 просмотров
Комментарии (0)