В Ачинске началась реализация новой практики реагирования на ДТП

В Ачинске началась реализация новой практики реагирования на ДТП
4 августа 2017 Melissa На печать

На недавнем совещании с участие Главы города Ачинска Илаем Ахметовым, руководителей МО МВД России «Ачинский», а также структурных подразделений администрации города, отвечающих за ЖКХ и благоустройство, обсуждалась тема безопасности дорожного движения.

 

Особое внимание было уделено качеству дорожного полотна и его влиянию на количество дорожно-транспортных происшествий, обсуждалась практика совместных рейдов с сотрудниками ГИБДД и муниципальными инспекторами, количество выданных администрации предписаний о качестве дорожного полотна и условия их исполнения, совместные действия в области профилактики нарушений ПДД.

Среди принятых решений – обязательные выезды сотрудников МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности города Ачинска» на места возникновении ДТП и фотофиксация мест происшествий для того, чтобы принимать решение о локализации причины аварии (при условии, что она связана с качеством дорожного полотна) в кратчайшие сроки.

Кроме того Глава Ачинска Илай Ахметов и начальник МО МВД России «Ачинский» Евгений Трофимов условились осуществлять совместные выезды на ДТП, в которых усматривается нарушение улично-дорожной сети.

Вчера, 3 августа 2017 года, произошло происшествие, запустившее в реализацию достигнутые на совещании договоренности. На пульт дежурного полиции поступило сообщение об аварии с участием пассажирского автобуса, один человек пострадал. Предварительная причина, вызвавшая ДТП, – дорожные ямы. Илай Ахметов и Евгений Трофимов незамедлительно выехали на место происшествия. В ходе разбирательств было установлено, что причина аварии – техническая неисправность автобуса: произошел «прострел» колеса. По словам водителя, дорога, по которой он в этот момент передвигался, была в удовлетворительном состоянии и не могла стать причиной аварии. Сейчас в обстоятельствах случившегося разбираются сотрудники ГИБДД. Назначена экспертиза технического средства.

Глава города и начальник полиции параллельно с выяснением обстоятельств аварии, проверили действия подчиненных подразделений и соблюдение достигнутых соглашений в совместном реагировании на ДТП.

Резюмируя увиденное Илай Ахметов отметил:

- Наша главная задача как представителей муниципальной власти - обеспечить комфорт и безопасность на дорогах. Задачи правоохранительных органов схожи, хоть и находятся в иной области обеспечения безопасности. Мы берем на себя ответственность за качество автомобильных дорог города и стремимся к тому, чтобы городские дороги не становились причиной ДТП. Работы в этом направлении еще достаточно, и совместные действия в этом направлении необходимы. Практика совместных рейдов и экстренного реагирования на резонансные ДТП будет продолжена.

 

 

Комментарии (0)