В Ачинске и районе выявлены многочисленные нарушения закона о противодействии коррупции

В Ачинске и районе выявлены многочисленные нарушения закона о противодействии коррупции
11 октября 2018 Marishka На печать

Ачинская межрайонная прокуратура провела в городе и районе проверку предприятий на соблюдение требований законодательства о противодействии коррупции. Проверке подверглись все муниципальные образования Ачинска и Ачинского района, управление социальной защиты, финансовое управление, управление образования города и района, местная полиция, налоговая инспекция, а также КУМИ администрации Ачинска. В результате надзорное ведомство выявило многочисленные нарушения. В частности, одним из руководителей структурного подразделения администрации Ачинского района в декларации о доходах не указан полученный доход от преподавательской деятельности свыше 150 тыс. рублей. А руководителем одного из учреждений города Ачинска не отражены сведения о находящемся в собственности земельном участке и открытом на его имя счете в банке.

Также прокуратура выявила четыре факта трудоустройства бывших сотрудников налоговой инспекции и администрации сельсовета в коммерческие организации с нарушением установленного законом порядка, согласно которому новый работодатель при заключении трудового договора с работником, ранее замещавшим должности государственной или муниципальной службы, обязан в 10-дневный срок уведомить  прежнего работодателя.

Так, экс-сотрудники муниципальных служб были трудоустроены в ЗАО «Назаровское», «Детский сад №44», в филиал аграрного университета и школу №16, руководители которых не уведомили прежних работодателей о данном факте.

В связи с этим в отношении должностных лиц вышеуказанных организаций Ачинской межрайонной прокуратурой возбуждены дела об административных правонарушениях по  ст. 19.29 КоАП РФ "Незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг государственного или муниципального служащего либо бывшего государственного или муниципального служащего". Двое должностных лиц оштрафованы на 20 тыс. рублей каждый, два дела об административном правонарушении в настоящее время ещё находятся на рассмотрении.

В результате всех проверок надзорное ведомство внесло 14 представлений об устранении нарушений законодательства о противодействии коррупции, их причин и условий им способствовавшим, 53 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению выявленных нарушений законодательства.

http://zapad24.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 858 просмотров
Комментарии (0)