Шесть жительниц Ачинска уже обратились за выплатой из материнского капитала по новым условиям

Шесть жительниц Ачинска уже обратились за выплатой из материнского капитала по новым условиям
15 марта 2018 Marishka На печать

Сегодня в рамках расширенного аппаратного совещания начальник управления Пенсионного фонда Ачинска Ирина Вавилова подробно рассказала о новой президентской инициативе по поддержке семей, в которых, начиная с 2018 года родился (или усыновлен) второй ребенок.

- Ежемесячная выплата 12 020 рублей предоставляется до достижения ребенком 1,5 лет. Подать заявление о назначении ежемесячной выплаты можно в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка – средства будут выплачены в этом случае, с даты рождения.

По состоянию на март за назначением единовременной ежемесячной выплаты в Ачинское отделение Пенсионного фонда уже обратились 6 жительниц города, - отметила Ирина Вавилова.

Кроме того, с 2018 года семьи получают финансовую поддержку на дошкольное образование практически сразу после рождения ребенка, поскольку теперь материнский капитал можно использовать уже через два месяца с момента приобретения права на него.

Также семьи, в которых в 2018-2021 гг. появится второй или третий ребенок, смогут воспользоваться льготными условиями кредитования 6%, чтобы улучшить свои жилищные условия. Льготную ипотеку возможно погасить средствами материнского капитала. Дожидаться трехлетия ребенка, давшего право на сертификат, при этом не обязательно.

Более подробно по нововведениям в рамках материнского капитала для льготных семей можно ознакомиться на интернет портале администрации: https://adm-achinsk.ru/news/far  и на официальном сайте Пенсионного фонда России: http://www.pfrf.ru/branches/krasnoyarsk/news/

 

Пресс-служба Администрации города Ачинска

Комментарии (0)