Около 13 тысяч школьников Ачинска приступят к учебному процессу с 1 сентября 2020 года

Около 13 тысяч школьников Ачинска приступят к учебному процессу с 1 сентября 2020 года
19 августа 2020 Melissa На печать

Об этом сообщила и.п.заместителя главы Ачинска Татьяна Быкова на брифинге с журналистами городских СМИ. В настоящее время общий процент готовности образовательных учреждений составляет - 97%.

Муниципальными комиссиями приняты все детские сады (24 дошкольные организации), 14 школ и четыре филиала. Ещё два школьных учреждения – школа №13 и 16 будут введены в эксплуатацию до начала учебного года. В отличие от остальных на этих объектах всё ещё продолжаются подготовительные и ремонтные работы.

Как отметила Т.Быкова линейки 1-го сентября пройдут в новом формате. В настоящее время их концепция и время проведения разрабатывается в каждом учреждении индивидуально, с учётом площади территорий и количеством обучающихся. Также ведётся работа в части составления специального расписания уроков с особым режимом перемен, рассматривается перевод всех школ в формат 2-х смен.

Продолжается оснащение школ дозаторами для обработки рук, закупаются дезинфицирующие средства, специальное оборудование для очищения воздуха и проведения термометрии.

Кроме того, с начала учебного года, все образовательные учреждения будут применять дополнительные меры безопасности: регулярная уборка и дезинфекция помещений, введён масочный режим для персонала, исключение массовых мероприятий и обязательное соблюдение социального дистанцирования.

Занятия также будут проходить в новом формате - у каждого класса своя аудитория, а педагоги сами будут переходить из кабинета в кабинет. А вот сидеть за партами школьники будут, как обычно - парами.

«Исключение составляют только кабинеты химии и физики, при которых оборудованы лаборатории. Уверена, что правильно сформированное расписание позволит нам развести потоки школьников и все будут обучаться в безопасной эпидемиологической обстановке», - отметила Т.Быкова.

Также в процессе беседы Т.Быкова отметила ежегодный прирост школьников, в целом он составляет около 100—150 человек ежегодно. Например, в этом году в Ачинске около 13 тыс. учеников, более 1300 из них первоклассники.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 869 просмотров
Комментарии (0)