Администрация г.Ачинска призвала к ответу подрядчиков, осуществляющих капитальный ремонт домов

Администрация г.Ачинска призвала к ответу подрядчиков, осуществляющих капитальный ремонт домов
26 июня 2017 Marishka На печать

Сегодня, 26 июня 2017 года, в администрации города состоялось совещание с участием представителей муниципалитета, регионального фонда капремонта, управляющих и подрядных организаций, задействованных в проведении капитального ремонта многоквартирных домов в Ачинске.

Председательствовал на заседании заместитель главы г.Ачинска Петр Хохлов.

Прежде всего, руководители подрядных организаций отчитались о выполнении   ремонтных работ на каждом доме: исполненных объемах, возникающих сложностях и сроках окончания ремонта. По некоторым домам уже обозначилось отставание, а нарушение сроков влечет за собой наказание в виде штрафов. Подрядчикам еще раз напомнили об их ответственности.

 Отметим, что в программу капитального ремонта на 2016 год в Ачинске включено 18 многоквартирных домов, а в программу на 2017  - 35 домов. Ремонтные работы уже завершены на 2 домах, еще три находятся в высокой степени готовности. В общей сложности на сегодняшний день ремонт идет в 20-ти городских многоэтажках. По остальным объявлены торги либо идет подготовка необходимой документации.

Петр Хохлов отметил, что наибольшее беспокойство вызывает ремонт кровель: к сожалению, подрядчикам не удается избежать ошибок прошлого года, когда из-за срывов сроков и некачественной работы были подтоплены квартиры жильцов МКД.

- Компенсация ущерба происходит за счет ваших средств, - отметил Петр Хохлов, обращаясь к руководителям подрядных организаций, - допуская подтопления квартир, вы не только дискредитируете реализацию программы капремонта, но и несете не нужные убытки. Я, конечно, говорю очевидные вещи, однако, остается непонятно почему они так сложно до вас доходят?

Подрядчики, допустившие подтопление квартир, отчитались о работе, проведенной с жителями. Вместе с ними эту работу проводили представители управляющих организаций, которые засвидетельствовали факты подтоплений и помогли жителям обосновать объем необходимых ремонтов. Подрядчики не отказываются от своих обязательств, по их словам с большинством жильцов уже удалось достичь соглашения. И ремонтные работы в подтопленных квартирах будут идти параллельно с капитальным ремонтом кровель.

Администрации города, которая выступает техническим заказчиком работ по капитальному ремонту, также будет контролировать исполнение взятых подрядчиками обязательства перед пострадавшими жителями.

Еще одним пунктом повестки стало обсуждение программы капитального ремонта МКД на 2018 и 2019 год. Согласно плановым показателям в Ачинске в течение этих двух лет должно быть отремонтировано 106 домов. Главной задачей на текущий период является организация общих собраний собственников жилья, на которых граждане должны определиться в направлениях капитального ремонта и утвердить сроки его проведения.

Отметим, что рабочие совещания с участием представителей подрядных организаций, задействованных в капитальном ремонте домов в Ачинске, проходят в администрации города еженедельно. Кроме того, ход реализации программы также еженедельно рассматривается на заседаниях Совета Главы г.Ачинска.

Отдел по информационной политике Администрации города Ачинска

Комментарии (0)