Сотрудники Госавтоинспекции в Ачинске провели конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо»

Сотрудники Госавтоинспекции в Ачинске провели конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо»
23 мая 2017 Melissa На печать

В преддверии летних школьных каникул в ачинском «Центре творчества и развития «Планета талантов» состоялся муниципальный этап краевого конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

На торжественной церемонии открытия 20 школьников младшего возраста дали клятву юного инспектора движения и приступили к преодолению конкурсных испытаний. Команды школьных знатоков ПДД в рамках ежегодного состязания проверили свои силы в индивидуальном теоретическом экзамене и  оказании первой медицинской помощи с заданиями по их практическому применению. Определяли очередность проезда перекрестка транспортными средствами с участием велосипедиста, отмечали основные обязанности велосипедистов, пешеходов и пассажиров, а также искали в иллюстративных задачах нарушителей правил дорожного движения.

Оснащенные велоэкипировкой ребятам предстояло показать навыки фигурного вождения велосипеда и проехать по автогородку, выполняя определенный маршрут с соблюдением дорожных знаков. Оценкой результатов участников занималась судейская бригада из числа сотрудников Центра, ОГИБДД МО МВД России «Ачинский», студентов медицинского техникума и колледжа отраслевых технологий и бизнеса.

Каждая из команд показала в процессе соревнований не только хорошие знания ПДД, но и умение владеть велосипедом при выполнении сложных фигурных элементов. После окончательного подсчета баллов и оглашения результатов определилась тройка призеров в общем командном зачете. Пальму первенства в городском конкурсе одержала команда Центра творчества и развития «Планета талантов», в состав которой вошли обучающиеся детского объединения «Школа дорожных наук»; 2 место было присуждено команде МБОУ «Школа №16»; 3 место – команде МАОУ «Школа №17». Все победители получили ценные подарки с логотипом конкурса.

По итогам муниципального этапа конкурса юных инспекторов движения «Безопасное колесо» команда Центра творчества и развития «Планета талантов» будет представлять город Ачинск на краевом этапе Всероссийского конкурса «Безопасное колесо».

Стоит отметить, что это не первая победа отряда юных инспекторов движения в подобных мероприятиях учебного года. В феврале ребята вошли в тройку лучших агитбригад по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма Красноярского края, а значит, теперь им придется готовиться сразу к двум значимым событиям и защищать честь родного города на краевом слете юных инспекторов движения в сентябре 2017 года в Красноярском краевом Дворце пионеров.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Ачинский»

Комментарии (0)