В Ачинске убрали памятник рабочим фронтовикам

В Ачинске убрали памятник рабочим фронтовикам
12 апреля 2015 Melissa На печать

Памятник памятник работникам кирпичного завода, погибшим в годы Великой Отечественной войны, возведенный в 1966 году в заводском сквереачинским рабочим-фронтовикам,  забрали на реставрацию.  Он включен в список обновляемых постаментов, т. к сегодня он находится в аварийном состоянии, но в преддверии празднования Дня Победы, мемориал получит вторую жизнь - на его восстановление будет направлено более двух миллионов рублей.

Всего к 70-летию Победы в Ачинске отремонтируют восемь памятников, связанных с Великой Отечественной войной

В 2015 году в бюджете города Ачинска запланированы денежные средства в сумме 2 817,1 тыс. рублей для проведения ремонтно–восстановительных работ военно-мемориальных объектов. Средства выделены в рамках муниципальной программы города "Развитие культуры".

Всего в Ачинске двадцать восемь военно-мемориальных объекта, из них восемь - это стелы, обелиски и аллеи, еще три захоронения воинов павших в годы Великой Отечественной войны и семнадцать мемориальных досок. Обследование памятников, проведенное специалистами управления капитального строительства, показало, что двадцать три объекта находятся в хорошем состоянии, четыре - в удовлетворительном и один - в аварийном. Выделенной суммы хватит на ремонт восьми объектов - семи памятников и одного захоронения.

Реставрации подлежат:
- памятник воинам–землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны (расположен на ул. Дзержинского, возведен в 1967 году);
- памятник патриотам–ачинцам, внесшим свои сбережения на постройку самолетов "Боевая подруга" и танковой колонны "Красноярский рабочий", ремонт которого проводился в 2010 году на добровольные пожертвования ачинцев (расположен на пр. Лапенкова, датирован 1980 годом);
- бюст поэту- фронтовику Борису Богаткову, расположенный в одноименном сквере.

В поселке Мазульский будет отреставрирован памятник войнам–землякам, павшим смертью храбрых в годы войны. Последний раз ремонтные работы здесь проводили пять лет назад, тогда была восстановлена плита с фамилиями воинов. Стела работникам мелькомбината, погибшим в годы войны, расположенная на улице Манкевича, также будет отреставрирована. Кроме того, обновят Аллею Героев Советского Союза в Парке Победы, отреставрируют и некрополь воинов, умерших в госпиталях, который работали во городе во время войны. Захоронение на городском кладбище является объектом культурного наследия регионального значения и памятником истории. Последний раз захоронение реставрировали в 2010 году.

В настоящее время специалисты управления капитального строительства, которые выступают в качестве соисполнителя муниципальной программы по восстановительным мероприятиям, уже подготовили необходимую документацию. Аукцион по выбору подрядной организации намечен на конец января, срок выполнения ремонтных работ - два месяца.

Отметим, что последний раз столь масштабный ремонт памятников архитектуры проводился в Ачинске в 2010 году, тогда обновление прошли сразу 11 архитектурных объектов, связанных с событиями Великой Отечественной войны.

И уже 9 Мая он опять появится на старом месте, но уже в обновленном виде. 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3573 просмотра
Комментарии (0)