Ачинцам презентовали проект благоустройства парка Победы

Ачинцам презентовали проект благоустройства парка Победы
10 апреля 2017 Melissa На печать

Накануне специалисты администрации города представили общественности разработанный ачинскими архитекторами проект реконструкции главного паркового пространства города.

Первый этап работ по благоустройству и установке различных архитектурных форм будет проведён в этом году в рамках реализации федеральной программы «Формирование комфортной городской среды». Работы коснуться парковой территории от центральной площади в сторону 3-го микрорайона.

В первый этап реализации проекта входит создание велодорожек, сети освещения и тротуарных дорожек. Кроме того, в парке будет оборудованы три детских площадки и два больших цветника. На игровых зонах планируется разместить качели, скамейки и шведские стенки.

- Вдоль пешеходных дорожек будут расположены тактильные средства для слабовидящих. Они будут установлены и во второй части парка, которую мы планируем обустраивать в следующем году, - рассказал директор МКУ «Центр обеспечения жизнедеятельности города Николай Костюченко.

Как отметил Николай Александрович, при разработке проекта главной задачей являлось максимальное сохранение зелёной зоны. По его словам, деревья будут в основном обрезать, а не ликвидировать. Работы начнутся в летний период, срок завершения – август-сентябрь.

- Проект благоустройства площади оценивается стоимостью в 26 миллионов рублей. На эти средства в 2017 году преобразуют 12 тысяч квадратных метров общественного пространства. Впрочем, цена эта еще не окончательная, так как на выполняемые работы будут проведены электронные торги, - отмечает Николай Костюченко.

Напомним, на реализацию этого проекта Ачинску из федерального бюджета выделено 13 миллионов рублей. Остальную часть недостающих средств планируют привлечь из местного бюджета. Также ведётся работа по поиску спонсоров.

 

Комментарии (0)