С ветерком! В Госдуме предложили поднять максимальную скорость на дорогах страны

С ветерком! В Госдуме предложили поднять максимальную скорость на дорогах страны
22 марта 2018 Marishka На печать

В то время как одни эксперты утверждают о необходимости ограничить максимальную скорость движения в городах 50 км/ч, другие говорят о возможности поднять существующие лимиты - ну хотя бы за пределами городской черты. Сегодня мы видим очередное движение в этом направлении.

Глава думского комитета по транспорту Евгений Москвичев выступил с инициативой поднять максимальную разрешенную скорость движения за городом до 100-110 км/ч. Как сообщает «Коммерсант», эту идею уже поддержали в Федеральном дорожном агентстве (Росавтодоре). Москвичев утверждает: вносить изменения в ПДД и другие нормативные акты не потребуется: достаточно будет поставить новые знаки на трассах. Но главное в этом вопросе – не в знаках, а в целесообразности такого шага. А что говорят специалисты? Их мнения разделились: одни считают, что такое решение назрело давно, другие уверены: дорожная сеть в России к таким скоростям пока не готова.

С последними Москвичев не согласен. Он считает, что попробовать можно. Например, на участке федеральной автотрассы М4 «Дон», где есть соответствующее освещение и отбойники. Другое предложение – увеличить до 110 км/ч скорость лишь одной полосе – крайней левой, а на остальных оставить все как есть – максимум 90 км/ч.

Москвичев объясняет желание поднять скорость на загородных трассах изменениями в инфраструктуре, которые произошли за последние десятилетия.

«Ну зачем мы тогда в них деньги вкладываем, приводим их в нормативное состояние? – вопрошает депутат. - Надо делать какой-то прорыв в этой области».

В госкомпании «Автодор» считают, что повышение максимальной разрешенной скорости автомобилей с 90 км/ч возможно, но при условии соблюдения требований по обеспечению безопасности движения. Реакция МВД на предложение депутата Москвичева пока не последовала.

По нашему мнению перехода на 110-километровый лимит в ближайшие годы не будет. По крайней мере до того момента, пока в КоАП будет оставаться ненаказуемое превышение разрешенной скорости движения в 20 км/ч. Это что же получается? Если максимальная разрешенная скорость будет равна 110 км/ч, водители начнут гонять по загородным дорогам со скоростью 130 км/ч. И если на федеральных автотрассах, приведенных в нормативное состояние, это может не сказаться на безопасности, то на полуразбитых пригородных дорогах такие скорости, согласитесь, абсолютно недопустимы.

Координатор движения «Синие ведерки» Петр Шкуматов, например, считает, что скорость может ограничена 90 км/ч по умолчанию для трасс без отбойника, 110 км/ч — для дорог с отбойником и не менее чем двумя полосами движения в одну сторону и 130 км/ч – еще и при наличии искусственного освещения.

А что у нас сейчас? В ПДД записано, что максимальная разрешенная скорость составляет 20 км/ч в жилых зонах, 60 км/ч - в городской черте, 90 км/ч – за пределами населенных пунктов, 110 км/ч - на автомагистрали. Максимальная скорость равна 130 км/ч - ее вводят на скоростных автомагистралях специальными знаками.

 

http://moymotor.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 608 просмотров
Комментарии (0)