Российские ученые создали альтернативное автомобильное топливо

Российские ученые создали альтернативное автомобильное топливо
21 марта 2018 Marishka На печать

Специалисты Всероссийского НИИ переработки нефти (ВНИИ ПН) создали альтернативное автомобильное топливо на основе смеси этилового спирта и продуктов нефтепереработки. Об этом пишет газета «Известия».

В некоторых странах смесь этилового спирта с углеводородами уже продается на заправках, причем в ряде государств добавление этанола в бензин закреплено на законодательном уровне.

Российские ученые разработали четыре композиции нового топлива. Это смесь из 20-40 процентов биоэтанола (этиловый спирт, получаемый из растительного сырья) и дешевых продуктов переработки нефти. Такое топливо можно использовать в обычных машинах без установки дополнительного оборудования.

Президент Российской биотопливной ассоциации Алексей Аблаев рассказал изданию, что разработки ВНИИ НП будут перспективными только в случае отказа государства от акцизов для топливного спирта.« Сейчас государству все равно: 40 процентов спирта в бензине или в воде. Биоэтанол и водка облагаются акцизом одинаково. Поэтому экономически биотопливо мало кому интересно», — пояснил он.

В марте 2015 года был совершен первый коммерческий рейс на самолете, который заправили смесью с веществами из подсолнечного масла. Тогда воздушное судно китайской авиакомпании Hainan Airlines перевезло пассажиров из Шанхая в Пекин.

https://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 751 просмотр
Комментарии (0)