Раскрыты детали подготовки дополнительного выходного для россиян

Раскрыты детали подготовки дополнительного выходного для россиян
15 июля 2019 Marishka На печать

Российские власти готовят дополнительный выходной гражданам от 40 лет для прохождения ежегодной диспансеризации. Такое предложение рассматривают в Минтруде, сообщает «Российская газета».

В ведомстве прорабатываются и обсуждаются различные варианты освобождения от работы. При этом, по мнению проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, необходимо выделить больше выходных для прохождения медицинского обследования.

«Мы же говорим не о формальном подходе, а о проведении серьезных анализов, которые, как правило, сложно пройти за день», — подчеркнул он. Эксперт подчеркнул, что контролировать эффективность использования дополнительного отпускного дня достаточно легко, поскольку работнику выдается справка о прохождения диспансеризации.

В начале июля премьер-министр Дмитрий Медведев объявил, что в 2019-2020 годах россияне пройдут Всероссийскую диспансеризацию взрослого населения.

6 мая вступил в силу закон, согласно которому россияне старше 40 лет смогут проходить диспансеризацию каждый год. Пакет услуг будет включать скрининги для ранней диагностики онкологических заболеваний. Граждане в возрасте до 39 лет по-прежнему будут проходить медицинское обследование раз в три года. Пенсионеры и предпенсионеры имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год.

https://lenta.ru

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 633 просмотра
Комментарии (0)