RSS-лента

В России

Скончалась народная артистка СССР Людмила Макарова 0

Народная артистка СССР Людмила Макарова скончалась пятницу в Санкт-Петербурге на 93-м году жизни, сообщает «Интерфакс». Дата и место похорон Макаровой пока не определены.

Людмила Макарова родилась в Петрограде в 1921 году. В возрасте 20 лет она поступила в труппу Большого драматического театра. Во время войны Макарова служила в театре Балтийского флота, а в 1945 году вернулась в БДТ.

В БДТ имени Товстоногова Макарова работала до конца жизни. Ее последние роли — в постановках «Дворянское гнездо», «Мещанин во дворянстве» и «Дорогая Памела».

Также актриса известна по ролям в кинофильмах «Два капитана», «Девочка и крокодил», «Мертвые души», «Повторная свадьба», «Ханума», «Тайна Снежной королевы».

Людмила Макарова — лауреат премий «Золотая маска» в номинации «За честь и достоинство» (в 2006 году) и «Золотой софит» с формулировкой «За творческое долголетие и уникальный вклад в театральную культуру» (в 1999 году). Читать далее...

Путин предложил уподобить российскую платежную систему японской 0

Российская платежная система (НПС) может быть создана по образцу японской JCB и китайской China UnionPay. Об этом сообщил президент России Владимир Путин на встрече с председателем ВТБ Андреем Костиным. При этом он добавил, что национальный платежный оператор будет иметь соглашения с иностранными партнерам, передает РИА Новости

Андрей Костин рассказал, что в мае ВТБ объединила свою процессинговую систему с «Объединенной российской системой». Таким образом, примерно треть российских банков теперь сможет проводить расчеты без выхода за пределы страны. По словам Костина, такое объединение может быть прообразом для будущей НПС.

Закон о национальной платежной системе был принят после того, как иностранные платежные операторы начали блокировать карты, выпущенные попавшими под санкции российскими банками. В России сочли, что Visa и MasterCard слишком уязвимы для политического давления со стороны правительств стран Запада.

В начале мая Владимир Путин подписал пакет поправок к закону «О национальной платежной системе», которые потребовали от Visa и MasterCard либо строительства в России собственных процессинговых центров, либо размещения в ЦБ обеспечительных взносов в размере двухдневного оборота (в совокупности около 2,9 миллиарда долларов). В связи с этим представители Visa заявляли, что могут отказаться от работы в России. Однако затем государство смягчило свою позицию. 27 мая стало известно, что размер взносов будет устанавливаться правительством по согласованию с Банком России.
30 мая 2014 - Marishka | 2025 просмотров
Теги: российская платежная система, путин, новости, visa
Читать далее...

Россиянам продлят возможность увеличить пенсию 0

Граждане, желающие, чтобы государство докладывало деньги в их пенсионные накопления, еще успеют присоединиться к программе софинансирования пенсий до конца 2014 года. Соответствующий законопроект одобрило сегодня правительством России. Чтобы стать законом, проект ближайшее время должен быть внесен в Госдуму и пройти три чтения до конца весенней сессии.

По действующему законодательству, срок вступления в программу государственного софинансирования добровольных пенсионных накоплений истек 1 октября 2013 года. В связи с этим, было предложено продлить срок вступления в программу до 31 декабря 2014 года.

Напомним, что программа действует с 1 октября 2008 года. В соответствии с ней, каждому гражданину, который добровольно перечисляет в накопительную пенсию от 2 до 12 тысяч рублей в течение года, государство докладывает сумму, равную его отчислениям.

Участники программы сами определяют и меняют размер своих взносов, а также могут прекратить или возобновить выплаты в любое удобное время. Участники программы, которые в 2009-2013 годах не делали добровольных взносов, могут сделать первый взнос до конца нынешнего года.

За время действия программы в нее вступило около 16 миллионов россиян. За все время ее действия они внесли в накопительную часть своей будущей пенсии почти 30 миллиардов рублей. Пик активности пришелся как раз на последний год действия программы: в 2013 году участники программы внесли на свои пенсионные счета 12,8 миллиарда рублей, что вдвое превышает объем взносов за 2012 год (6,2 миллиарда рублей).
30 мая 2014 - Marishka | 2563 просмотра
Теги: россияне, пенсия, новости
Читать далее...

Депутат предложил запретить полицейским и врачам курить 0

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко предложил запретить курение в рабочее время для полицейских, врачей и учителей. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По словам депутата нижней палаты парламента, «люди в форме должны быть примером для молодежи».

«При исполнении служебных обязанностей сотрудник полиции должен быть трезв и не курить. Полиция, врачи, учителя не должны курить», — заявил Герасименко.По словам парламентария, для введения подобного запрета не потребуется вносить поправки в действующее законодательство — достаточно утвердить приказ на уровне каждого ведомства. Читать далее...

В России появилась лаборатория боевых роботов 0

Лаборатория робототехники создана в России и уже приступила к работе. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил заместитель председателя Военно-промышленной комиссии при правительстве России Олег Бочкарев. Другие подробности относительно новой лаборатории, которую планировалось создать в рамках государственно-частного партнерства, Бочкарев не уточнил.

О том, что в России будет создана лаборатория робототехники в середине 2013 года объявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. Предполагалось, что структура заработает в Коврове во Владимирской области на базе Завода имени Дегтярева. К участию в проекте планировалось пригласить и другие российские предприятия. Основной задачей лаборатории должно стать создание боевых роботов.

С 2012 года в России существует Фонд перспективных исследований, подчиняющийся Министерству обороны и правительству. Задачей этого фонда является содействие высокорискованным научным исследованиям и разработкам в области обороны и двойных технологий. Основными направлениями работы фонда являются роботизированные системы, воздушно-космическая обороны и гиперзвуковые технологии.
30 мая 2014 - Marishka | 1640 просмотров
Теги: россия, новости, боевые роботы
Читать далее...

России отказали в участии в конференции по ПРО 0

МИД России расценивает отказ организаторов международной конференции по ПРО принять заявку России на участие в мероприятии как прекращение сотрудничества по этой линии. Об этом в пятницу, 30 мая, говорится в комментарии на сайте внешнеполитического ведомства.

Конференция состоится с 17-го по 20 июня в Майнце (Германия). Причина отказа — различные сложности, которые якобы не позволят обеспечить должные условия для приема российской делегации. О том, какие именно трудности возникли у организации, не сообщается.

На Смоленской площади отмечают, что страны Запада следуют модели поведения США и НАТО, которые уже заблокировали обсуждение данной тематики.

«Подобный "страусиный" подход не может не вызывать озабоченности в условиях, когда в Европе активно продолжается ничем не ограниченное развертывание элементов американо-натовской ПРО. Это чревато нарушением стратегического баланса и подрывом международной стабильности», — говорится в комментарии ведомства.

Москва не раз предлагала наладить сотрудничество по противодействию возможным ракетным вызовам и угрозам. Однако в сложившихся обстоятельствах совместная работа по линии ПРО фактически невозможна.
30 мая 2014 - Marishka | 1987 просмотров
Теги: россия, про, новости, лавров, конференция
Читать далее...

ФСБ задержала в Крыму членов «Правого сектора» 0

В Крыму сотрудники ФСБ России задержали членов правоэкстремистской группировки «Правый сектор», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

По данным спецслужб, группировка собиралась совершить террористические акты в Симферополе, Ялте и Севастополе. В частности, члены «Правого сектора» намеревались уничтожить ряд объектов жизнедеятельности, железнодорожные мосты и линии электропередач. Читать далее...

ЛДПР предложила запретить «детское шампанское» 0

Глава думского комитета по делам общественных объединений и религиозных организаций, замруководителя фракции ЛДПР Ярослав Нилов предложил запретить выпускать безалкогольные напитки с маркировкой «детское шампанское». По его мнению, такое название формирует у детей позитивное отношение к спиртному, передает РИА Новости.

По словам депутата, употребление «детского шампанского» приводит к тому, что снижается возраст, в котором потребляется настоящее шампанское, а «потом и чего-то покрепче». Депутат также полагает, что вылетающая пробка может привести к травмированию детей.

Соответствующее обращение он направил в министерство здравоохранения России, в Роспотребнадзор и федеральному уполномоченному по правам детей.

Ранее Госдума дополнила так называемый антитабачный закон поправкой, которая запрещает изготовление и продажу любых предметов, имитирующих сигареты. Под запрет попала жвачка в виде сигарет. Читать далее...

С 1 июня в России вступят в силу новые ограничения на курение 0

С 1 июня 2014 года в России вступает в силу вторая часть Федерального закона № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Закон был принят 23 февраля 2013 года. С июня того же года вступила в силу первая часть запретов — на курение в закрытых помещениях государственных учреждений, на территории образовательных, культурных, медицинских учреждений, во всех видах общественного транспорта, в помещениях аэропортах и вокзалов, на детских площадках и пляжах.

С ноября 2013 года введены штрафы за нарушение «антитабачного» закона. Так, за курение в неположенных местах граждан могут оштрафовать на 500-1500 рублей, за курение на детских площадках — на 2000-3000 рублей. Наказание за продажу табака несовершеннолетним составляет 3000-5000 рублей для физических лиц и от 100 тысяч до 150 тысяч рублей для организаций.

С 1 июня 2014 года курить будет также запрещено в поездах дальнего следования, на пассажирских платформах, на судах, находящихся в дальнем плавании, в гостиницах и помещениях временного проживания, в помещениях бытовых услуг, общественного питания (в том числе — в кафе и ресторанах), на рынках и в магазинах. Читать далее...

Из-за паводка в хакасской Абазе объявлен режим ЧС 0

В реках Хакасии продолжает подниматься вода, сообщили 29 мая в пресс-службе ГУ МЧС России по республике. Вчера в районе Абазы была затоплена дорога, соединяющая город с поселком Малые Арбаты. Также из-за перемыва дамбы на реке Она в районе села Кубайка были подтоплены 11 участков и 2 базы кемпинга.

Сегодня вновь поднялась вода в реке Абакан — ее уровень за ночь вырос на 17 см и составил 602 см. При этом высота дамбы составляет 620 см. В Абазе введен режим чрезвычайной ситуации. Сейчас в пригороде подтоплены 39 участков, а также жилые дома (на уровне фундамента). В домах проживает 85 человек, 1 человек отселен в пункт временного размещения, организованный в Абазинской ДЮСШ, а еще 15 человек размещены у родственников.

«На месте находятся: рабочая группа ГУ МЧС России по республике Хакасия, ГИМС МЧС России, Южно-Сибирский поисково-спасательный отряд, Таштыпский гарнизон пожарной охраны. Всего привлечено 38 человек и 19 единиц техники», — рассказали в пресс-службе Главного управления.

В пресс-службе правительства республики отметили, что исполняющий обязанности главы Хакасии Владимир Крафт заверил, что паводковая ситуация в Абазе находится под контролем республиканских властей, работают все необходимые оперативные и дежурные службы. С жителями Абазы проводится разъяснительная работа, паники в населенном пункте нет. Эвакуации населения не требуется.

В течение дня будет произведен осмотр дамбы и подсыпка проблемных участков сооружения, по результатам планируется провести выездное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством Владимира Крафта для постановки задач территориальным и федеральным подразделениям, принимающим участие в работах по ликвидации чрезвычайной ситуации.
29 мая 2014 - Marishka | 2690 просмотров
Теги: хакасия, режим чс, паводок, новости
Читать далее...