В Ачинске растет заболеваемость коронавирусом

21 октября 2021 Marishka На печать

О негативной тенденции роста заболевших коронавирусной инфекцией в нашем городе на еженедельном штабе сообщили представители Роспотребнадзора и медики.

По информации, которую предоставил Роспотребнадзор за последнюю неделю количество заболевших в городе увеличилось на 30,4%. По словам руководителей медицинских учреждений ситуация в стационарах на сегодняшний день стабильная, но они также отмечают прирост поступающих в больницы и рост числа вызовов скорой помощи с симптомами коронавируса.

Среди заболевших высокий процент людей старшего возраста. 25% от всех заразившихся коронавирусом в Ачинске – граждане в возрасте 65+. Также специалисты ведомства отмечают  рост количества случаев заболевания детей и подростков.  По статистике, предоставленной на штабе, количество заболевших, которые прошли полную вакцинацию среди общего количества заболевших составляет менее 10%. При этом медики отмечают, что вакцинированные переносят болезнь гораздо легче, чем пациенты, которые не прошли вакцинацию.

Подводя итоги штаба, Глава города Александр Токарев, поставил задачу всем ведомствам в городе усилить работу по выявлению контактных лиц и разъяснительной работе с людьми, которые находятся в зоне риска, о необходимости соблюдения всех противоэпидемиологических мер. Эти меры предусматривают обязательный карантин, в случае выявления контакта с заболевшим коронавирусом, ношение масок в общественных местах, соблюдение социальной дистанции.

— По информации, полученной от специалистов, мы видим, что почти 70% заражений происходит в общественных местах, поэтому очень важно усилить соблюдения защитных мер в учреждениях торговли, общественном транспорте, при проведении культурных и спортивных мероприятий, — подчеркнул Александр Токарев.

Также Глава города дал поручение усилить разъяснительную работу с жителями  о  необходимости вакцинации, руководителям учреждений и предприятий всех форм собственности взять под личный контроль вакцинацию сотрудников и обеспечение показателя  80% в соответствии с Постановлением главного государственного санитарного врача по Красноярскому краю от 14.10.21 № 52, а также  проработать механизм внедрения QR — кодов в учреждениях культуры и на спортивных объектах с 1 ноября текущего года.

Напомним, что с начала этой недели открыт дополнительный прививочный пункт Ачинской межрайонной больницы в ТК «Алфавит». Пункт вакцинации находится на 3-й этаже комплекса. Часы работы: с понедельника по пятницу с 17:00 до 20:00. Суббота и воскресенье – выходные дни. Сделать прививку от COVID-19 здесь можно без предварительной записи. Приглашают всех желающих. При себе необходимо иметь полис, паспорт и СНИЛС. В плановом режиме также продолжают работать прививочные пункты в поликлиниках города.

https://adm-achinsk.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 805 просмотров
Комментарии (0)