Полицейские напоминают об ответственности за утрату или порчу паспорта

22 октября 2021 Marishka На печать

В Ачинске с 19 по 25 октября 2021 года стражи порядка проводят оперативно – профилактическое мероприятие «Паспорт».

Сотрудниками полиции проводятся мероприятия по выявлению лиц, проживающих на территории города и района с паспортом, имеющими признаки подделки, а также граждан незаконно изъявших либо принявших в залог документы, удостоверяющие личность.

На сегодняшний за период операции сотрудниками отдела по вопросам миграции составлено 3 протокола по ст.19.16 КоАП РФ (порча или утрата паспорта), 3 гражданина привлечено к ответственности по ч.1 ст.19.15.1 КоАП РФ (проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации), один ачинец оплатит штраф за  проживание гражданина РФ без документа, удостоверяющего личность.

Полицейские напоминают о необходимости ответственного отношения к сохранности главного документа. Ведь паспортные данные мошенники могут использовать для регистрации фирм-однодневок, которые в свою очередь занимаются незаконной деятельностью. Кроме того, с чужим паспортом в руках злоумышленники берут кредиты и даже продают  квартиры. Поэтому ответственность лежит на владельце паспортных данных.

По информации МО МВД России «Ачинский»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 770 просмотров
Комментарии (0)