Автоинспекторы напоминают, что узнать о наличии штрафов и осуществить своевременную оплату можно на портале «Государственные услуги»

20 октября 2021 Marishka На печать

После того, как штраф был выписан сотрудниками ГИБДД, информация о нем передается сначала в федеральную базу ГИБДД, а оттуда — в Федеральное казначейство. Поскольку процесс передачи информации может занимать значительное время, порой появляются расхождения в наличии тех или иных штрафов и Федерального казначейства. Кроме того, Казначейство не может хранить в своей базе никакие персональные данные (имя нарушителя, инспектора и т.д.).

Портал госуслуг является единственным каналом, который получает информацию о штрафах, как из федеральной базы ГИБДД, так и из Федерального Казначейства. После чего эта информация сопоставляется, удаляются дубликаты и в результате пользователю предоставляется самый полный список штрафов.

Напомним, что со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа оплате подлежит только половина суммы в течение 20 дней. Возможности «Госуслуг» позволяют получать услуги полностью в электронной форме, либо сократить количество визитов и длительность присутствия в госорганах в случаях, когда личная явка обязательна.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Ачинский»

Рейтинг: 0 Голосов: 0 682 просмотра
Комментарии (0)