Заморозка накоплений уменьшила будущие пенсии россиян на 10 процентов

Заморозка накоплений уменьшила будущие пенсии россиян на 10 процентов
26 мая 2016 Melissa На печать

За три года заморозки пенсионных накоплений будущая пенсия россиян младше 1967 года уменьшилась в среднем на 10,5 процента. Такие данные привел председатель совета Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ), бывший замглавы Минэкономразвития Сергей Беляков в обращении, которое есть в распоряжении «Ленты.ру».

По данным АНПФ, экономика за этот период не досчиталась порядка 1,5 триллиона рублей долгосрочных инвестиций.

Таким образом, пенсионный мораторий нанес ущерб не только интересам будущих пенсионеров, но и способствовал снижению темпов роста российской экономики, говорится в обращении. При этом коэффициент замещения текущих пенсий за период 2014-2016 годов продолжал снижаться.

Выражая отношение к разгоревшейся в последнее время дискуссии о возможной ликвидации в России обязательной накопительной пенсионной системы, и переходе на добровольный формат формирования накоплений, Беляков отметил, что «такой шаг нанесет ущерб интересам будущих пенсионеров, финансовому рынку и экономике страны». Он также напомнил о том, что в апреле прошлого года правительство уже приняло решение сохранить обязательную накопительную систему.

«В настоящее время более 30 миллионов трудоспособных граждан уже доверили свои средства негосударственным пенсионным фондам в рамках обязательной накопительной системы. И ее отмена может подорвать их доверие к государству», — говорится в обращении ассоциации.

Пенсионные накопления россиян были заморожены в 2016 году в третий раз подряд. Предполагается, что благодаря мораторию на формирование накопительной части пенсии в федеральный бюджет поступит дополнительно 344 миллиарда рублей. Таким образом, с 2016 года все россияне по умолчанию включены в распределительную пенсионную систему, которая предусматривает, что все взносы работающих граждан направляются на текущие выплаты пенсионерам.

Источник: https://lenta.ru

Комментарии (0)