В МВД предложили лишать прав на три года за отказ от медосвидетельствования

В МВД предложили лишать прав на три года за отказ от медосвидетельствования
23 мая 2017 Marishka На печать

Министерство внутренних дел разработало законопроект (опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов), который призван ужесточить наказание для водителей, отказывающихся от медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения.

Суть изменений состоит в том, что штраф для водителя, пойманного пьяным за рулем и отказавшегося «дуть в трубочку», вырастет до 35 тыс. рублей (сейчас 30 тыс. рублей – статья 12.26 КоАП РФ), а срок лишения прав на управление транспортными средствами – до двух-трех лет (сейчас от полутора до двух лет).

Повышение штрафа на 5 тыс. рублей, оказывается, несет большую воспитательную функцию. Как говорится в пояснительной записке к документу, изменения в КоАП, предложенные МВД, должны «повысить профилактическую составляющую установленных мер административной ответственности, обеспечить неотвратимость наказания в отношении лиц, управляющих транспортными средствами в состоянии опьянения, а также минимизировать случаи их отказа от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

В 2016 году отказы водителей от медицинского освидетельствования привели к возбуждению 246,8 тыс. дел. Попавших в ДТП водителей, имевших признаки опьянения и отказавшихся от медосвидетельствования, за тот же период было 4,3 тыс. человек. В этих ДТП погибли 193 человека, 6,1 тыс. человек были ранены.

Вывод, на котором настаивают авторы законопроекта, состоит в следующем: принятие законопроекта положительно отразится на повышении безопасности дорожного движения. При этом не надо будет искать дополнительные средства из бюджета государства на его реализацию.

Вопрос: если увеличение штрафа на пять тысяч рублей значительно улучшит ситуацию с безопасностью на дорогах, почему бы не поднять его на 10 тысяч, чтобы закрыть вопрос сразу и навсегда?


Полная версия на сайте "Мой мотор": http://moymotor.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1168 просмотров
Комментарии (0)