Три четверти россиян использовали интернет для покупки электроники

Три четверти россиян использовали интернет для покупки электроники
15 мая 2014 Marishka На печать

Персональная электроника является самой распространенной категорией покупок, за которыми российские пользователи обращаются к интернет-ресурсам — 41 процент пользователей в России в последнее время приобрели электронику онлайн, а еще 34 процента сочетали онлайн-поиск с покупкой в офлайне. Об этом свидетельствуют данные опроса платежной системы PayPal и аналитической компании Data Insight.

Второй по активности использования интернета для покупок стала бытовая техника — 38 процентов респондентов купили ее через интернет, а 37 процентов сначала выбрали ее онлайн, а потом приобрели в обычном магазине. Далее идут автозапчасти (29 и 30 процентов), товары для детей (17 и 36 процентов) и одежда (15 и 31 процент соответственно).

В целом, по данным PayPal и Data Insight, примерно 63 процента опрошенных интернет-пользователей за последние 12 месяцев хотя бы раз совершали онлайн-покупки. При этом почти 94 процента за тот же период использовали интернет для поиска информации о товарах.

За последний год примерно 42 процента респондентов совершали покупки в российских интернет-магазинах, 18 процентов — в зарубежных онлайн-магазинах. Половина опрошенных совершала платежи через интернет, около трети переводили деньги онлайн. Цифровые товары — музыку, книги, приложения — приобретали за последние 12 месяцев около 17 процентов российских пользователей. Более четверти опрошенных продавали товары через онлайн-объявления, 20 процентов — покупали через сервисы таких объявлений.

Главным мотивом выбора интернета как канала для шопинга российские пользователи назвали экономию времени — эту причину в качестве основной выделили 30 процентов опрошенных. Примерно столько же респондентов отметили полноту информации для правильного выбора. Лишь четверть назвали низкие цены и экономию главной причиной использования интернета для поиска и покупки товаров. 

За прошедший год чуть более четверти опрошенных совершали покупки или платежи с помощью мобильного устройства. Около 7 процентов респондентов сообщили, что выходят в интернет с мобильного для поиска или заказа товаров, находясь при этом в обычном офлайновом магазине, а еще 13 процентов планируют сделать это в ближайший год.

Для оценки того, как интернет влияет на покупки россиян, PayPal и Data Insight предложили использовать Индекс изменения потребительского поведения. Этот индекс учитывает, как часто пользователи ищут товары в Сети и покупают их онлайн, как сами пользователи относятся к влиянию интернета на шопинг, а также насколько распространены места доступа в интернет для покупок.

По данным компаний, в России при первом измерении зфиксировано значение индекса на уровне 48 баллов из 100, причем более высокую вовлеченность показали пользователи смартфонов (58) и планшетов (63 балла). 

«Мы рады, что те тенденции, которые уже давно наблюдаются в других странах, сегодня мы видим и в России. Мы намерены и впредь следить за Индексом изменения потребительского поведения, чтобы можно было оценивать, насколько быстро развивается эта тенденция», — заявил глава PayPal в России Владимир Малюгин.

В онлайн-опросе участвовали более 2,5 тысяч российских интернет-пользователей в возрасте 18-54 лет. Опрос проводился в феврале 2014 года во всех регионах России.

Источник: http://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2362 просмотра
Комментарии (0)