Россиянам позволят выбрать банк для выпуска зарплатной карты

Россиянам позволят выбрать банк для выпуска зарплатной карты
23 января 2014 Marishka На печать

Работникам может быть предоставлено право выбрать кредитную организацию для зарплатного счета. Соответствующую поправку к законопроекту об отмене преференций для госбанков принял комитет Госдумы по финансовым рынкам, передает ИТАР-ТАСС.

Согласно принятой норме, зарплата сотруднику выплачивается либо наличными на месте, либо перечисляется на указанный им счет в банке. При этом наименование банка и реквизиты своего банковского счета работник указывает в заявлении.

Перечисление работодателем зарплаты на счет работника в банке осуществляется без возложения на работника дополнительных расходов, связанных с переводом и зачислением средств.

Сейчас сотрудников обеспечивают картами банка, с которым сотрудничает тот или иной работодатель. Работник может отказаться пользоваться картой и договориться о получении зарплаты в кассе, но не сменить банк.

Законопроект также разрешает открывать счета детям-сиротам в любых банках при условии, что деньги на них застрахованы в системе страхования вкладов. Суммарный размер на счетах в одном банке не должен превышать максимального размера возмещения (700 тысяч рублей).

Сейчас при оставлении ребенка без попечения родителей полученные на него алиментов и 50 процентов дохода от их обращения могут быть зачислены только на счет, открытый на имя ребенка в Сбербанке. На счет в госбанке также перечисляются компенсации выпускникам государственных образовательных учреждений, обучавшимся за счет средств федерального бюджета.

Источник: http://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2728 просмотров
Комментарии (0)