Роспотребнадзор опроверг ограничения на продажу украинской и белорусской соли

Роспотребнадзор опроверг ограничения на продажу украинской и белорусской соли
13 января 2015 Marishka На печать

В Роспотребнадзоре опровергли сообщения о том, что розничным сетям было рекомендовано изъять из продажи соль украинского и белорусского производства. Об этом «Русской службе новостей» сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора.

«У нас действительно возникали претензии к качеству соли отдельных производителей, но, тем не менее, пока мониторинг продолжается, и никаких дополнительных мер по ограничению реализации соли не вводилось», — пояснили в ведомстве.

Информация о том, что Роспотребнадзор посоветовал розничным сетям изъять из оборота соль украинского и белорусского производства, появилась в СМИ 13 января.

В частности, по данным издания «Коммерсантъ», управление Роспотребнадзора по Ленинградской области в середине декабря 2014 года запросило у торговых сетей информацию о наличии соли украинских производителей «Артемсоль» и «Славянская соль», а также белорусских — «Мозырьсоль» и «Белкалий» — для исключения их из оборота. Аналогичная ситуация сложилась в Тульской, Тверской и Ростовской областях, а также в республике Марий-Эл.

Основанием для такого решение стало то, что в ходе плановых проверок в продукции этих предприятий были найдены различные примеси и йод, которые не соответствуют требованиям к пищевой продукции.

По данным ассоциации Руспродсоюз, за первое полугодие 2014 года рынок соли в России на 59 процентов состоял из импортной продукции, из них 56 процентов приходилось на украинских и белорусских производителей.

 

Источник: http://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2655 просмотров
Комментарии (0)