Почти половина россиян высказалась за введение налога на тунеядцев

Почти половина россиян высказалась за введение налога на тунеядцев
29 сентября 2016 Marishka На печать

Почти половина россиян (45 процентов) поддержала идею введения в стране налога на тунеядцев. Об этом свидетельствуют результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), сообщает РИА Новости в среду, 28 сентября.

Инициативу больше всего поддерживают люди пенсионного возраста (59 процентов) и сторонники КПРФ (53 процента). Против выступают молодые люди в возрасте от 18 до 34 лет (54 процента), жители крупных городов (54 процента) и респонденты с высоким уровнем достатка (55 процентов).

Около половины россиян (45 процентов) определяют понятие «тунеядство» как неимение работы без уважительной причины и нежелание трудиться. Еще 21 процент респондентов считают тунеядцами всех безработных, а восемь процентов полагают, что те живут за чужой счет. Реже к данной категории людей относят алкоголиков, наркоманов и попрошаек, отмечает агентство.

Относительно наказания за тунеядство, 45 процентов (в основном пожилые люди) считают, что год исправительных работ для тех, кто уклоняется от трудоустройства более шести месяцев, — адекватная мера. 47 процентов высказались против такого наказания, большинство из них — 58 процентов — молодые люди от 18 до 24 лет.

28 сентября вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что правительство обсуждает законопроект о введении сбора для трудоспособных граждан, не зарегистрированных на работе официально. В Минфине заявили, что поддерживают идею введения налога на тунеядцев.

После заявления Голодец в соцсетях властям предложили ввести налог на болезнь, на травму, на смерть, а также налог на налог.

 

Источник: lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1830 просмотров
Комментарии (0)