Mail.ru выкупила 12 процентов акций «ВКонтакте» у главы «МегаФона»

Mail.ru выкупила 12 процентов акций «ВКонтакте» у главы «МегаФона»
18 марта 2014 Marishka На печать

Подконтрольная Алишеру Усманову группа Mail.ru приобрела Bullion Development Limited (Bullion), которая является собственником 11,9996 процента VK.Com Limited (социальная сеть ВКонтакте). Об этом сообщается в пресс-релизе Mail.ru.

Таким образом, доля группы выросла почти до 52 процентов. «Изменений в операционном контроле над "ВКонтакте" не предполагается. Соответственно, после завершения приобретения Mail.Ru Group не будет консолидировать "ВКонтакте" в финансовой отчетности», — отмечается в сообщении.

Владельцем Bullion является гендиректор «МегаФона» Иван Таврин. Он продаст компанию за денежные средства и получит право выкупить HeadHunter у Mail.Ru в течение трех месяцев. Сумма сделки не разглашается.

Таврин купил акции «ВКонтакте» у основателя соцсети Павла Дурова в декабре 2013 года. СМИ сообщили о сделке только в конце января 2014 года, тогда же продажу доли Таврину подтвердил сам Дуров. Сумма сделки, как предполагается, составила 420 миллионов долларов.

Ранее в соцсети произошли кадровые перестановки. «ВКонтакте» покинули Илья и Игорь Перекопские, занимавшие посты вице-президента и финансового директора соцсети. Их должности заняли бывший президент издательского дома «Коммерсантъ» Дмитрий Сергеев и Александр Третьяков — бывший финансовый директор Yota (принадлежит «МегаФону»).

Перестановки произошли на фоне конфкликта акционеров. По инициативе фонда United Capital Partners в компании проходит аудиторская проверка. UCP, главой которого является член совета директоров «Роснефти» Илья Щербович, обвиняет Дурова в растрате средств и использовании сотрудников соцсети в собственных проектах.

Источник: http://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2748 просмотров
Комментарии (0)