Крым впервые отметит День государственного флага республики

Крым впервые отметит День государственного флага республики
19 января 2015 Marishka На печать

В Крыму 19 января впервые отмечают День государственного флага республики. В числе других государственных праздников региона он был установлен после его вхождения в состав России. Об этом сообщает сайт Государственного совета Крыма. В честь праздника в городах и районах республики пройдут торжественные собрания, спортивные состязания и концерты.

«День флага Республики Крым — один из самых молодых праздников, который формирует у крымчан уважительное отношение к республиканской символике, а также чувство гордости и любовь к своей Родине», — говорится в обращении регионального парламента к жителям.

Флаг был одобрен парламентом Автономной Республики Крым в апреле 1999 года. Хотя республика существовала тогда в составе Украины, он включал в себя цвета российского триколора (белое полотнище с узкими синей и красной полосами по верхней и нижней кромке).

При вхождении Крыма в состав Российской Федерации в марте 2014 года государственную символику было решено сохранить. 24 декабря 2014 года депутаты Государственного совета приняли закон о праздниках, получивших в регионе официальный статус. Кроме Дня государственного флага, в их число вошли также День воссоединения с Россией (16 марта), и День Конституции Крыма (11 апреля). 20 января в регионе будут отмечать День Республики Крым.

 

Источник: http://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1932 просмотра
Комментарии (0)