Чиновники предлагают ввести «налог на свет»: к платежке прибавят до 100 рублей

Чиновники предлагают ввести «налог на свет»: к платежке прибавят до 100 рублей
17 декабря 2015 Melissa На печать

В Министерстве энергетики РФ предложили взымать абонентскую плату за обслуживание электросетей, сообщила 16 декабря «Российская газета» со ссылкой на замминистра энергетики РФ Вячеслава Кравченко. Постановление правительства находится на стадии общественного обсуждения.

Взимать ежемесячную абонентскую плату за обслуживание электросетей предлагается начать с 1 июля 2016 года. Абонентская плата — это фиксированный платеж (сумма пока не определена, но она будет составлять 20–100 руб.) в составе общего платежа за свет.

«Этот платеж много лет действует во многих странах Европы. Независимо от того, сколько платит человек за свет, он оплачивает обслуживание сетей», — пояснил «РГ» Вячеслав Кравченко. По его мнению, это решает большую проблему пустующих домов и квартир в России: «Электричеством там никто не пользуется, а обрыв линии электропередачи все равно ликвидировать надо».

После ввода абонентской платы электросети получат дополнительно 240 млн руб. в месяц, оценил эффект замминистра. Помимо введения абонентской платы, в Минэнерго предлагают также ввести дифференцированный тариф для населения, который будет зависеть от величины потребления.

Так, если семья «сожжет» в месяц менее 150 киловатт-часов, то будет платить на 2 % меньше базового тарифа. В эту категорию войдут 73 % всех потребителей. Электроэнергия, израсходованная в объеме 151–600 киловатт-часов, будет стоить на 12 % дороже. Таких потребителей в России, по расчетам Минэнерго, 25 %. Базовая ставка, увеличенная на 52 %, будет применяться к объему электроэнергии, потраченной сверх 600 киловатт-часов в месяц. Повышение коснется 2 % населения.

В пресс-службе «Красноярскэнергосбыта» НГС.НОВОСТИ уточнили, что пока данный проект еще не принят, поэтому не ясно, каким образом он будет действовать в регионах.

Напомним, согласно распоряжению правительства, с 1 июля 2016 года в России, в том числе и в Красноярском крае вырастет плата граждан за коммунальные услуги. Среднее повышение цен на ЖКХ в крае составит не более 4,4 %.

Источник: НГС.НОВОСТИ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 3117 просмотров
Комментарии (1)