50-процентная скидка не сделала водителей более ответственными при уплате штрафов

50-процентная скидка не сделала водителей более ответственными при уплате штрафов
22 мая 2017 Marishka На печать

Счетная палата Российской Федерации выявила снижение уровня поступления в казну штрафов за нарушения ПДД. В ведомстве отмечают, что введение скидки на штрафы ГИБДД не привело к повышению уровня добровольной уплаты штрафов водителями.

В докладе, предоставленном Счетной палатой, говорится: если в 2015 году собираемость штрафов составляла 87,6%, то в 2016-м она уменьшилась до 82,7% - разница составляет почти 5%. Всего же за два года в виде штрафов в казну поступило 125,08 млрд рублей. В Счетной палате отметили рост общего количества граждан, добровольно оплативших штрафы, - с 57,97 млн в 2015 году до 60,76 млн рублей в 2016-м. Тем не менее, соотношение числа выписанных штрафов к числу добровольно оплаченных уменьшилось.

В Счетной палате также обратили внимание на недостаточную собираемость задолженности по штрафам в рамках исполнительных производств. Так, в 2015 году госавтоинспекция передала в ФССП 29,9 млн протоколов об административных правонарушениях для принудительного взыскания штрафов, при этом производство было возбуждено лишь в отношении 17 млн протоколов. В 2016 году дела обстояли чуть лучше: из 29 млн протоколов, направленных в ФССП, приставами было возбуждено 24,8 млн исполнительных производств. Причину недолжной собираемости задолженности Счетная палата видит в недостаточной согласованности в работе ведомств. «Между МВД и ФССП не налажена своевременная и полная передача материалов для принудительного взыскания штрафов», — говорится в докладе.


Полная версия на сайте "Мой мотор": http://moymotor.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1526 просмотров
Комментарии (0)