​Новые законы на рынке недвижимости: увеличение штрафов от налоговой и отмена бумажных свидетельств

​Новые законы на рынке недвижимости: увеличение штрафов от налоговой и отмена бумажных свидетельств
11 января 2017 Melissa На печать

В России, в том числе и в Красноярском крае, вступили в силу новые законы, принятые в ушедшем 2016 году.

Напомним, с января в 2017 года в силу вступили в поправки в закон о долевом строительстве. Они направлены в основном на защиту инвесторов, вложивших средства в строительство. Однако отдельные нюансы работы пока не могут пояснить даже в Стройнадзоре, сетуют застройщики. Обсуждать нововведения будут на ближайшей выставке «Строительство и архитектура».

Кроме того, пишет РБК, в 2017 году изменится штраф, который придется заплатить за несообщение о своей недвижимости в налоговую. Ранее он составлял 5 тыс. руб. за первое укрытие данных, и 20 тыс. — за второе. Сейчас сумма увеличена на 20 % от суммы налога на имущество, который должны начислить собственнику, утаившему от налоговой факт владения недвижимостью.

Еще одно нововведение года: кадастровую палату и Росреестр объединили. Отныне все сделки будут учитываться в виртуальной базе данных без бумажного аналога — свидетельство о праве на недвижимость упразднено. Она же будет выполнять функции архива.

Также с 1 января красноярцы, как и все россияне, смогут заказать доставку всех необходимых документов домой. На сайте Росреестра должен появиться пункт о «курьерской доставке».

С 2017 года машино-места будут признавать недвижимостью. До этого парковка в цоколе жилых домов и отдельных зданиях считалась общим имуществом всех собственников. Продать такой объект можно было исключительно с письменного согласия всех остальных собственников парковки. Сейчас в законе введен термин «машино-место».

Также в январе предрекали отмену бесплатной приватизации жилья. Осенью министр строительства и ЖКХ Михаил Мень анонсировал завершение, однако сейчас снова говорят о продлении. 

Источник: НГС.НОВОСТИ

Комментарии (0)