СМИ узнали о разногласиях между Россией и Ираном из-за авиабазы

СМИ узнали о разногласиях между Россией и Ираном из-за авиабазы
23 августа 2016 Marishka На печать

Прекращение использования Воздушно-космическими силами РФ иранской авиабазы Хамадан вызвано разногласиями, возникшими между Москвой и Тегераном. Об этом пишет в среду, 23 августа, «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в органах военного управления.

Базирование российской авиации на Хамадане, по словам собеседника издания, сыграло «огромную роль» для поддержки сирийской армии в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб.

Однако стороны не смогли прийти к согласию относительно аренды базы. Российские военные, как пояснил источник, хотели использовать Хамадан не только как аэродром подскока, но и как полноценный военный объект с размещением там соответствующего оружия и арсеналов. Однако Тегеран такой вариант не устроил.

22 августа представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков сообщил о том, что самолеты ВКС, наносившие удары в Сирии с иранской авиабазы Хамадан, вернулись в Россию. «Дальнейшее использование авиацией ВКС России авиабазы Хамадан в Исламской Республике Иран будет осуществляться на основе взаимных договоренностей по борьбе с терроризмом и в зависимости от складывающейся обстановки в Сирии», — пояснил он.

Ранее в тот же день стало известно, что РФ на данном этапе приостановила использование авиабазы под Хамаданом. При этом министр обороны Ирана Хосейн Дехган отметил, что Россия публично заявила о начале использования этого аэродрома без уведомления Тегерана. «За разглашением этой информации видится неуважительное отношение и желание покрасоваться», — добавил министр.

Российские самолеты Ту-22М3 и Су-34 появились на 3-й тактической авиабазе ВВС Ирана под Хамаданом не позднее 15 августа 2016 года. 16 августа самолеты нанесли первые удары по боевикам в Сирии, взлетая, как особо отметили в российском военном ведомстве, с полной боевой нагрузкой.

Хосейн Дехган 20 августа заявил, что российские бомбардировщики используют авиабазу «в рамках взаимного сотрудничества и борьбы с террористами». Он добавил, что Тегеран не планирует предоставлять для пользования России другие базы, однако при необходимости такой вопрос будет рассмотрен.

 

Источник: lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1751 просмотр
Комментарии (0)