ЕСПЧ признал дискриминационным российский закон о запрете гей-пропаганды

ЕСПЧ признал дискриминационным российский закон о запрете гей-пропаганды
21 июня 2017 Marishka На печать

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) счел дискриминационным российский закон о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Об этом говорится в карточке дела трех ЛГБТ-активистов из России.

20 июня ЕСПЧ вынес постановление по иску группы граждан России Николая Баева, Николая Алексеева и Алексея Киселева. Суд признал нарушение их права на свободу выражения мнения и обязал российское государство выплатить им около 49 тысяч евро в качестве компенсации морального и материального ущерба и в счет возмещения издержек.

Решение принято шестью голосами судей против одного. По мнению ЕСПЧ, российские законы о запрете гей-пропаганды хоть направлены в первую очередь на защиту детей, но пределы этих законодательных норм не были четко определены и их применение носило произвольный характер.

Закон, запрещающий пропагандировать нетрадиционные сексуальные отношения среди несовершеннолетних, был принят в России на федеральном уровне в 2013 году. Нарушителям грозит штраф в размере миллиона рублей. Закон вызвал резкую критику у ЛГБТ-сообщества, правозащитников и многих западных политиков.

Источник: https://lenta.ru

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1715 просмотров
Комментарии (0)