Бывшему солисту «Агаты Кристи» на пять лет закрыли въезд на Украину

Бывшему солисту «Агаты Кристи» на пять лет закрыли въезд на Украину
21 июня 2017 Marishka На печать

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила музыканту Вадиму Самойлову, одному из основателей группы «Агата Кристи», въезд в страну на пять лет. Об этом в среду, 21 июня, сообщает портал «Обозреватель».

В комментарии СБУ говорится, что посещать Украину Самойлову запретили с 29 апреля «в интересах обеспечения государственной безопасности».

По информации ресурса, музыкант неоднократно приезжал в самопровозглашенные Донецкую и Луганскую народные республики (ДНР и ЛНР), «чтобы поддержать боевиков». Отмечается, что в 2015 году глава ЛНР Игорь Плотницкий вручил Самойлову орден за заслуги.

В феврале Вадим Самойлов принял участие в телемарафоне РЕН ТВ «Хватит убивать» в поддержку детей Донбасса.

Вооруженный конфликт в Донбассе вспыхнул в апреле 2014-го после попытки Киева подавить силой выступления протестующих граждан в Донецкой и Луганской областях, вызванные сменой власти в стране. СБУ запрещает въезд на Украину иностранным деятелям искусства, поддерживающим ополченцев ДНР и ЛНР или выступающим на территории республик.

Группа «Агата Кристи» распалась в 2010 году. Братья Глеб и Вадим Самойловы создали свои коллективы и выступают по отдельности.

Источник: https://lenta.ru

Комментарии (0)