Возврат прав для «лишенников» по краю предложено усложнить

Возврат прав для «лишенников» по краю предложено усложнить
29 марта 2017 Melissa На печать

Красноярцам, как и другим россиянам, усложняют условия возврата водительского удостоверения: лишенным теперь придется оплатить все имеющиеся штрафы. Такие поправки содержатся в проекте постановлении правительства, пишет «Российская газета».

Кроме того, тем, кто привлекался за управление в нетрезвом виде вторично, потребуется предъявить медсправку для возврата прав.

Человек, лишенный прав, например, за превышение на 80 км/ч, движение по встречной полосе, за повторный проезд перекрестка на красный свет, должен оплатить все штрафы, которые за ним числятся. Об этом говорится в Кодексе об административных правонарушениях. Но в правилах возврата прав ничего подобного не прописано, т.е. после срока лишения водитель вправе потребовать отдать документ. Эту недосказанность и хотят устранить в Госдуме.

Сегодня отдельный порядок возврата прав прописан только для попавшихся за управление в нетрезвом виде. Им требуется еще предъявить действующую медицинскую справку о том, что они допущены к управлению транспортным средством. Однако для попавших под уголовную статью 264.1, т.е. за то, что повторно сел за руль в состоянии опьянения, такого необходимого требования в виде медсправки предусмотрено до сих пор не было. «Этим пробелом пользовались многие юристы и адвокаты, возвращая права своим подопечным», — пишет издание. Получается, что после отбытия срока с таких водителей никто не требовал уплаты штрафов и медсправки.

В пресс-службе ГИБДД оперативно предоставить свежие данные по лишенным водительского удостоверения не смогли. Но ранее отмечали, что количество задержанных пьяных водителей после ужесточения ответственности значительно снизилось. По данным ведомства, со дня вступления поправок в силу (1 июля 2015 года) до сентября этого года в регионе было задержано 5,6 тыс. пьяных водителей, за аналогичный период 2014 года — 6,7 тыс. водителей. Более 500 водителей в 2015 году попались пьяными за рулем повторно.

С июля по август 2015 года возбуждено 350 уголовных дел за повторную езду в пьяном виде, причем наибольшее количество случаев отмечено в Красноярске (70 водителей), Канске (40) и Лесосибирске (30). В аппараты мировых судей направлено 34 уголовных дела.

«Проблема существует в крае, и дел много по этой новой статье возбуждено, однако реальным лишением свободы пока не закончилось ни одно из них», — констатировала ранее старший помощник прокурора края Елена Пимоненко.

Источник: НГС.НОВОСТИ

Комментарии (0)