В Ачинске появится спортивная площадка для горожан с ограниченными возможностями здоровья

В Ачинске появится спортивная площадка для горожан с ограниченными возможностями здоровья
13 сентября 2017 Melissa На печать

Сегодня на тестирование строящегося спортивного объекта пригласили молодых людей с ОВЗ, чтобы оценить его потенциал.

Во время своего визита в Ачинск в июне этого года губернатор Красноярского края Виктор Толоконский оценил сквер возле аквацентра «Форма» как подходящее место для оборудования здесь спортивной площадки. Было дано поручение создать универсальное пространство, подходящее, в том числе, и людям с ОВЗ.

Сегодня на презентацию спортивного объекта пришли потенциальные посетители площадки – жители Ачинска с ограниченными возможностями здоровья. Их встретили руководитель отдела спорта администрации города Ачинска Сергей Епишин и депутат горсовета и бизнесмен Владимир Чернышенко.

Сергей Епишин сообщил, что это только первый шаг в реализации масштабного проекта. Площадка создана силами ООО «Универсал», тренажеры временно предоставил спорткомплекс «Олимп». Следующим шагом является участие в краевой программе модернизации учреждений спортивной направленности, в рамках которой ожидается получение средств на приобретение новых стационарных тренажеров именно для этой спортивной площадки. Сопровождать спортивные занятия будут инструкторы клуба по месту жительства «Победа».

- Нам важно знать, что такая площадка нужна нашему городу. Сегодня мы увидели искреннюю заинтересованность людей с ОВЗ в этом объекте, заручились их поддержкой, - отмечает Сергей Епишин.

- Мы делаем это, прежде всего, для людей. Чтобы мотивировать их заниматься спортом, вести здоровый активный образ жизни, - говорит Владимир Чернышенко. - Площадка в том виде, в котором она существует сегодня – это пробный вариант, своеобразная демо-версия. Мы пригласили сегодня гостей, чтобы они посмотрели, попробовали позаниматься и высказали свои пожелания.

Молодые люди в сопровождении инструктора фитнес-центра опробовали тренажеры и внесли свои предложения, одно из которых касалось покрытия площадки. Гостей уверили, что будет создано новое покрытие, удобное для людей с ОВЗ. Сейчас площадка засыпана песком. Кроме того, был высказан вопрос о сохранности оборудования. На территории будет установлено видеонаблюдение, однако собравшиеся пришли к единому мнению – беречь общее городское имущество должен каждый житель Ачинска, тогда находиться в общественных местах нашего города будет гораздо приятнее.

Далее для гостей провели экскурсию по аквацентру «Форма», который также отвечает всем требованиям по доступности для людей с ОВЗ.

Комментарии (0)