В Ачинске отмечено превышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ

В Ачинске отмечено превышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ
16 января 2017 Melissa На печать

Как сообщают в территориальном отделе Управления Роспотребнадзора по Красноярскому краю в городе Ачинске, за прошедшую неделю в период с 7.01.2017 г. по 13.01.2017 г. зарегистрировано превышение эпидемического порога по заболеваемости гриппом и ОРВИ на 62,7 % среди совокупного населения. Отмечен значительный прирост заболевших по отношению к предыдущей неделе. Госпитализировано 8 человек.

В связи со сложившейся на сегодняшний день ситуацией, на этой неделе в городе будет введено ограничение на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий.

Памятка заболевшим

Врачи обращают внимание, что вирусы гриппа и ОРВИ передаются от человека к человеку воздушно-капельным путем — при кашле и чихании. Поэтому очень важно соблюдать респираторный этикет. Так необходимо:
- Часто мыть руки с мылом, пользоваться салфетками, не подходить к больным ближе, чем на полтора – два метра.
- Необходимо воздержаться от посещения магазинов, кинотеатров или других мест скопления людей.

Что делать, если заболел ребенок?

• Оставляйте больного ребенка дома, кроме тех случаев, когда ему нужна медицинская помощь. Не отправляйте его в школу или в дошкольное учреждение.
• Давайте ребенку много жидкости (сок, воду и др.).
• Создайте больному ребенку комфортные условия. Крайне важен покой.
• Если у ребенка жар, боль в горле и ломота в теле, вы можете дать ему жаропонижающие лекарства, которые пропишет врач с учетом возраста пациента.
• Если кто-либо в вашем доме заболел, не допускайте его контакта со здоровыми.

Комментарии (0)