Тотальный диктант – 2020: приглашаем ачинцев проверить свои знания правил русского языка

Тотальный диктант – 2020: приглашаем ачинцев проверить свои знания правил русского языка
22 июня 2020 Melissa На печать

Традиционно «Тотальный диктант» в России проходит в апреле, однако, из-за возникновения рисков заражения коронавирусом все мероприятия были перенесены на полгода. В связи с этим, проведение Всероссийской акции грамотности запланировано на 17 октября.

«Перенос «Тотального диктанта» ― событие не менее беспрецедентное, чем перенос Олимпийских игр: такого не было еще ни разу. Надеемся, что подобный случай не повторится: диктант 2021 года должен пройти в апреле. Мы рассчитываем на поддержку участников, которые решатся написать два «Тотальных диктанта» с разницей в полгода, а также наших организаторов, которые примут этот вызов обстоятельств и смогут организовать два мероприятия с таким коротким промежутком», ― прокомментировала директор фонда «Тотальный диктант» Ольга Ребковец.

Сейчас идет активная подготовка к проведению: получены сувенирные ручки для участников. Площадками диктанта станут Ачинский колледж отраслевых технологий и бизнеса, школы № 11 и № 12, филиал школы № 8 (пос. Мазульский) и педагоги лицея № 1, Ачинский краеведческий музей имени Д. С. Каргаполова и Ачинский торгово-экономический техникум. Партнёр «Тотального диктанта» — правление образования администрации Ачинска.

Для предоставления площадки проведения диктанта могут подавать заявки любые учреждения, организации, предприятия. Также существует возможность провести акцию в магазине, литературном кружке, библиотеке, на промышленном объекте или в воинской части. Контакты организаторов акции в Ачинске есть на сайте totaldict.ru (нужно выбрать Ачинск из списка городов-участников).

Чтобы подготовиться к проверке грамматики, для всех желающих на сайте totaldict.ru доступны два онлайн-курса. Курс «Никогда не пиши «ни когда» – это около 30 тем, разбитых на модули. В каждом уроке — новое правило, история некоторых исключений из него и тесты. А также новый курс «Мыш кродеться» создан с помощью краудфандинга. Этот курс посвящён истории русской орфографии и самым интересным и непростым её правилам.

С середины сентября начнутся курсы подготовки к «Тотальному диктанту» в офлайн- и онлайн-формате. 8 октября откроется регистрация на площадки проведения акции по всему миру. Сам диктант состоится 17 октября. 

 

Комментарии (0)