Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о правильном поведении при неблагоприятных условиях

Сотрудники Госавтоинспекции напоминают о правильном поведении при неблагоприятных условиях
3 октября 2017 Melissa На печать

Госавтоинспекторы напоминают автомобилистам о правилах управления транспортными средствами в дождливую погоду

 

Привычка агрессивного вождения на сухом асфальте дает о себе знать, когда автолюбители пытаются повторить опасные маневры на мокрой, заснеженной или покрытой льдом дороге. Кроме того, частый дождь, перепады температур и сокращающийся световой день неизбежно сказываются на состоянии дорожного полотна, видимости и самочувствии водителей. Проблемы, связанные с непогодой, возникают и у пешеходов: они становятся менее заметными на дороге.

По данным статистики, основными причинами печальных последствий ДТП служит неправильно выбранная модель поведения на дороге, идущая вразрез с текущими погодными условиями. При этом многие водители не знают, что даже несущественные погодные изменения влияют на движение транспорта. Эта проблема касается и пешеходов - они оказываются не в состоянии оценить потенциальную опасность, поджидающую их на дороге.

Еще одним подтверждением важности выбора правильной модели поведения на дороге в соответствии с погодными условиями является тот факт, что наибольшая аварийность наблюдается именно в период смены сезонов.

Госавтоинспекция советует водителям придерживаться определенных правил, чтобы не попасть в неприятную ситуацию из-за непогоды. Необходимо соблюдать безопасную скорость, соответствующую текущим дорожным условиям, держать безопасную дистанцию и боковой интервал между транспортными средствами, увеличивать их при ухудшении погодных условий или видимости. Кроме того, нужно стараться предугадать поведение других участников дорожного движения, заранее готовить свое транспортное средство к вождению при неблагоприятных погодных условиях, а также смотреть прогноз погоды перед выходом из дома.

Пешеходам необходимо заботиться о собственной безопасности и обеспечивать себе видимость на дорогах, использовать световозвращающие элементы на одежде в темное время суток, переходить дорогу только в установленных местах.

По информации ОГИБДД МО МВД России «Ачинский»

 

 

 

Комментарии (0)