Семьи с низким доходом теперь могут получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала

Семьи с низким доходом теперь могут получать ежемесячные выплаты из средств материнского капитала
24 января 2018 Marishka На печать

С января 2018 года заработала президентская инициатива по поддержке демографической программы.

1 января вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 года № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющих детей». Семьи с низким доходом, в которых с 1 января 2018 года появился второй ребенок, смогут получать ежемесячную выплату из средств материнского (семейного) капитала. 

Ежемесячная выплата осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации. Данная выплата финансово обеспечена. Бюджет ПФР только на 2018 год увеличен более чем на 24 млрд рублей.

Право на получение ежемесячной денежной выплаты имеют семьи, постоянно проживающие на территории РФ, если:

  • ребенок и мама – граждане Российской Федерации;
  • ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года;
  • размер дохода на 1 члена семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения. В Красноярском крае эта величина на сегодня составляет 18 245 рублей.

При подсчете общего дохода семьи учитываются зарплаты, премии, пенсии, социальные пособия, стипендии, различного рода компенсации, алименты и др.. При обращении в Пенсионный фонд суммы этих выплат должны быть подтверждены соответствующими документами за исключением выплат, полученных от ПФР.

Размер ежемесячной выплаты в каждом субъекте РФ индивидуален и равен прожиточному минимуму ребенка в регионе проживания семьи. В Красноярском крае размер ежемесячной выплаты из средств материнского (семейного) капитала составит 12020 рублей.

Подать заявление на установление ежемесячной выплаты можно в любое время в течение полутора лет со дня рождения второго ребенка.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты можно подать в клиентской службе территориального органа ПФР по месту жительства. Заявление рассматривается в месячный срок + десять рабочих дней на перевод средств. Деньги будут перечисляться на счет гражданина в российской кредитной организации.

Пресс-служба Администрации города Ачинска

Комментарии (0)