Представители «Почты России» были приглашены на заседание антикризисного штаба

Представители «Почты России» были приглашены на заседание антикризисного штаба
13 октября 2017 Melissa На печать

Состоялось очередное заседание штаба по мониторингу социально-экономической ситуации в г.Ачинске. Провел его Глава города Илай Ахметов. Главным вопросом повестки стала ситуация на центральном почтамте города.

Жалобы на очереди в центральном отделении «Почты России» в Ачинске поступили в городскую администрацию от горожан, а представители ачинского Совета ветеранов написали на имя главы города обращение с просьбой разобраться в ситуации.

О результатах проведенной проверки отделения специальной комиссией рассказала председатель координационного Совета организаций профсоюза г.Ачинска Ольга Черненко. Она подтвердила наличие больших очередей, ожидание в которых в некоторых случаях составляло более полутора часов. Были обозначены и другие проблемы: для пожилых граждан недостаточно мест для сидения, помещение требует ремонта, не все окна находятся в рабочем режиме. Руководством отделения была названа причина такой ситуации – кадровый дефицит и закрытие почтового отделения №12.

Начальник УФПС Красноярского края – филиала ФГУП «Почта России» ОСП Ачинский почтамт Галина Коняхина согласилась с тем, что такие проблемы существуют, и подробно остановилось на мероприятиях, направленных на исправление ситуации. Кроме того, она сообщила о том, что почтовое отделение №12 откроется в конце октября текущего года, это позволит разгрузить главпочтамт. Ситуация находится на контроле администрации.

Руководитель управления экономического развития и планирования администрации города Марина Горохова доложила об исполнении решений протокола предыдущего заседания. 26 сентября Арбитражный суд Красноярского края вынес определение о признании недействительной сделки по договору купли-продажи имущества ООО «ДПМК Ачинская» на сумму 7 млн 285 тыс рублей. Задолженность по заработной плате по-прежнему составляет 24,2 млн рублей.

Далее был заслушан вопрос о показателях мониторинга социально – экономической ситуации в городе Ачинске по состоянию на 11.10.2017 г. За две прошедшие недели на рынке труда количество работников, заявленных к высвобождению - 2 человека, высвобожденных – 13 человек. В режиме сокращенной рабочей недели работают «СтройАчинск» и «Промжилстрой». За отчетный период в Центр занятости населения за содействием в поиске работы обратились 231 человек, за этот же период центром оказано 420 услуг по трудоустройству. Численность зарегистрированных в службе занятости безработных граждан составляет 322 человека, уровень безработицы - 0,5 %, активных вакансий - 2194.

По показателям уровня цен на социально значимые продукты питания: за период с 27сентября по 11 октября зафиксировано повышение розничных цен на яйцо куриное в среднем на 4,6% в трех торговых сетях города. На килограмм сахара снизилась цена в среднем на 9,5%. Незначительно снизилась стоимость гречневой крупы, на остальные продукты питания, входящие в перечень мониторинга за отчетный период цены не изменились.

Также зафиксировано повышение цен на бензин марки АИ-95, АИ-98 на 20 копеек на заправках «Газпром нефть», дизельное топливо подорожало на трех заправках города от 50 копеек до 1,5 рублей.

За прошедший месяц в аптечных сетях города Ачинска отмечено повышение цен на аллохол (на 9%), бромгексин (22%), валерианы экстракт (13%), валидол с глюкозой (12%) и ряд других препаратов. Зафиксировано понижение стоимости андипала, дротаверина, ибупрофена и угля активированного. На препараты из списка жизненно важных и необходимых цены устанавливаются министерством здравоохранения Красноярского края, превышений предельного показателя стоимости зафиксировано не было. Однако есть повышение стоимости по нескольким позициям: акридерм, амоксиклав, инговерин, кагоцел и другим. Отмечен рост цен на противовирусные препараты.

 

 

 

 

Комментарии (0)