Первые в Красноярском крае: РУСАЛ и Ачинск подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2018 год

Первые в Красноярском крае: РУСАЛ и Ачинск подписали соглашение о социально-экономическом сотрудничестве на 2018 год
13 марта 2018 Marishka На печать

Сегодня, 13 марта, в администрации города состоялось знаковое торжественное мероприятие - подписание двухстороннего Соглашения о социально-экономическом сотрудничестве между АО «РУСАЛ Ачинск» и муниципальным образованием на 2018 год.

Сумма финансовых обязательств увеличена на 20 % по сравнению с прошлым годом и составляет более 34 миллионов рублей. Новые договоренности в документе зафиксированы подписями главы Ачинска Илая Ахметова и управляющего директора глиноземного комбината Евгения Жукова в присутствии депутатов городского Совета, почетных граждан, представителей общественных Советов и СМИ.

В рамках взятых обязательств на 2018 год «РУСАЛ Ачинск» подарит нашему городу:

 - видеопанель для большого зала городского Дворца культуры;

 - украшение левой стороны фасада здания городского Дворца культуры;

- внутреннее и внешнее оформление музейно-выставочного центра;

- новое покрытие для волейбольной и баскетбольной площадок в муниципальном загородном комплексе «Сокол»;

- благоустройство будущего сквера «Металлургов» по ул. Назарова;

- юбилейные мероприятия в честь «Ачинску-335».

Комментируя итоги переговоров на 2018 год, Глава города подчеркнул:

- При выборе объектов социальной инфраструктуры для благоустройства, ремонта мы всегда учитываем мнение горожан, а затем предлагаем Ачинскому глинозёмному комбинату поддержать проекты. Конечно, совместной работы впереди еще достаточно, ведь жители города, а многие из них работники «РУСАЛ Ачинск» предлагают разные инициативы.

Евгений Жуков, управляющий директор Ачинского глиноземного комбината отметил:

- Повышение уровня жизни в регионах присутствия является частью стратегии компании РУСАЛ. Мы проводим исследования городской среды, их результат помогает лучше понимать, на чем стоит сфокусироваться, какие направления развивать. Например,  когда в 2015 году мы реализовали в Ачинске совместную программу "Чистый город", то через год красноярцы последовали нашему передовому примеру, и в столице края была  принята аналогичная программа.

Справочная информация:

Двустороннее соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве АГК и Ачинска было заключено три года назад. За это время проведена масштабная совместная работа по благоустройству и развитию города.

2015

АГК подарил городу три единицы дорожной коммунальной техники стоимостью 11,5 миллионов рублей, а также оказал финансовую помощь в благоустройстве городских дворов на сумму 15 млн рублей. Кроме того, АГК создал новый производственный участок, который в круглосуточном режиме занимается уборкой городских улиц. Затраты на содержание этого участка, составляющие десятки млн. рублей в год, предприятие также взяло на себя.

2016

РУСАЛ выделил 15 миллионов рублей на капитальный ремонт городского Дворца культуры, обустройство учебных классов и приобретение инструментов в музыкальную школу № 2, а также на ремонт участка дороги «город – комбинат».

2017

Реализовано несколько важных социальных проектов на сумму более 28,5 миллионов рублей: приобретение кресел для зрительного зала городского дворца культуры, капитальный ремонт фасада и кровли школы № 8, началась реконструкция фонтана возле городского Дворца культуры.Город, в свою очередь, обязуется способствовать развитию действующих и вновь создаваемых подразделений АГК на своей территории, поддерживать его инвестиционные программы и представлять интересы сторон в краевых и федеральных органах власти.

Пресс-служба администрации города Ачинска

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1095 просмотров
Комментарии (0)