Общественница из Красноярского края выступила в Совете Федерации с докладом о развитии волонтерского движения в России

Общественница из Красноярского края выступила в Совете Федерации с докладом о развитии волонтерского движения в России
7 декабря 2017 Marishka На печать

Член Общественного совета при ГУ МВД по Красноярскому краю Оксана Василишина выступила перед Советом Федерации с докладом о перспективах развития  волонтерского движения в России.

По инициативе сенаторов Российской Федерации состоялся круглый стол на тему законодательного взаимодействия правоохранительных органов и общества в деле поиска пропавших детей.

Оксана Василишина, которая на протяжении пяти лет возглавляет общественную организацию «Поиск пропавших детей» и является командиром добровольной народной дружины, предложила создать постоянно обновляющуюся базу детских фотографий. Она также предложила взять их опыт вхождения волонтеров-поисковиков в состав добровольных народных дружин, поскольку они имеют официальный статус, удостоверения соответствующего государственного образца, а также проверяются на отсутствие судимости.

«За 5 лет работы волонтеры приняли участие в 853 поисках пропавших. У организации есть официальный договор о взаимодействии с МВД, СК и МЧС, а также выработан единый алгоритм при пропаже человека.  Как только поступает заявление о пропаже ребенка, нам мгновенно отзванивается сотрудник уголовного розыска, а мы в свою очередь сообщаем обо всех случаях пропажи детей, которые поступают к нам и где родители еще не подали заявление», - рассказал член Общественного совета.

По итогам круглого стола все предложения участников будут собраны в единые рекомендации и рассмотрены в Верхней палате Федерального собрания.

По информации пресс-службы ГУ МВД России по Красноярскому краю

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1451 просмотр
Комментарии (0)