На входе в нацпарк «Столбы» после долгого карантина туристов встречают змеи

На входе в нацпарк «Столбы» после долгого карантина туристов встречают змеи
23 июня 2020 Melissa На печать

Змею красноярка Татьяна Орлова встретила неподалеку от улицы Свердловской, у скалы «Чертов палец». Это в 200—300 метрах от входной группы в национальный парк. Девушка сняла ее на видео и просит остальных туристов быть бдительными. «Столбы» открылись буквально неделю назад для посетителей после разрешения губернатора, связанного с ограничениями в период самоизоляции.

По словам красноярцев, посмотревших видео, в змее они узнали щитомордника — это ядовитый вид.

— Много раз до кордона видели змей на дороге. Особенно часто они выползают вечером на асфальт, нагретый за день, — подтверждают наблюдения туристы.

— Щитомордник там обычно греется на камнях, рядом, кстати, за «Пальцем» находится лог, который так и называется — Змеиный. — рассказывают другие.

«Жизнь бьёт ключом в отсутствие людей», — шутят остальные.

Форма головы щитомордника напоминает треугольник. Эта змея имеет, как правило, неброский рисунок и серо-коричневый окрас по всему телу. Если вы потревожите её, то увидите, как конец хвоста приподнимется и начнет вибрировать. Она сама достаточно интеллигентно, но доходчиво предупреждает о своих способностях, родственных связях с гремучими змеями и просит не нарываться. Щитомордник представляет реальную опасность независимо от своих размеров, предупреждали ранее в дирекции «Столбов».

В этот раз обошлось без травм и последствий, хотя прошлым летом, например, в заповеднике «Столбы» змеи кусали туристов. Один из случаев укуса змеи был зафиксирован в конце мая 2019 года. Какие змеи водятся в заповеднике — читайте в нашем специальном материале.

Активность змей зависит от температуры тела. Чем теплее, тем интенсивнее они передвигаются и, значит, имеют больше шансов добыть необходимый корм. Человек не представляет для змей интереса, поэтому туристов просят не подходить близко и не нарушать границы змей. Тогда и они не тронут.

Источник: https://ngs24.ru/

Комментарии (0)