Мощный град на озере Белё разбивал стекла машин и дырявил крыши домов

Мощный град на озере Белё разбивал стекла машин и дырявил крыши домов
23 июня 2017 Marishka На печать

Шквалистый ветер с ливнями и мощным градом размером с мелкие картофелины вслед за Шира обрушился на другое не менее популярное среди жителей Красноярска хакасское озеро Белё. 

 

Напомним, в последние несколько дней в Красноярске и других городах края установилась аномально жаркая погода — температура достигала 40 градусов и, по данным синоптиков, 21 июня стало вторым по жаре днём июня за последние 100 лет наблюдений в Красноярске. 

Стихия в Ширинском районе разгулялась вечером 22 июня, когда град размером с вишню обрушился на районный центр, побив все посадки на огородах местных жителей. В районе расположенного неподалеку озера Белё, по наблюдениям очевидцев, град был еще крупнее и падал он с такой силой, что не выдержали даже стекла автомобилей и крыши построек. Многочисленные следы град оставил следы и на кузовах машин, а ветер разносил в клочья палатки отдыхающих. Большой ущерб нанесла погода и огородам местных жителей и дачников.

«На озере Беле прошёл град, огромного размера,побил стекла машин, и крыши домов!» —  сообщают очевидцы в группе «Красноярск автоканал» в соцсети «ВКонтакте» (орфография и пунктуация сообщения сохранены). В этом же сообществе опубликованы многочисленные фотографии последствий разгула погоды. 

Добавим, по данным Среднесибирского УГМС, 24 июня по центральным и южным районам Красноярского края местами также ожидаются сильные ливни, грозы, град, местами — крупный. При грозах — шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с, местами — до 25 м/с. В южных районах днём температура воздуха может достигать 30-35 градусов выше нуля. 

Источник: НГС.НОВОСТИ

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2213 просмотров
Комментарии (0)