Мать фиктивно оформила рождение второго ребёнка и потратила маткапитал

Мать фиктивно оформила рождение второго ребёнка и потратила маткапитал
20 июля 2017 Marishka На печать

Ещё два года назад 35-летняя женщина из Лесосибирска Красноярского края обратилась с фиктивными документами в местный загс, рассказывают в полиции Хакасии. Сообщив ложные сведения, она получила свидетельство о рождении второго ребёнка.

Сделала она это, чтобы получить материнский капитал. После этого она уехала в Хакасию, в Усть-Абаканский район и оформила заём на 453 тыс. руб. на строительство дома. Затем женщина подала документы в Пенсионный фонд для распоряжения средствами маткапитала в счёт погашения этого долга — деньги перечислили компании. А полученную сумму на руки женщина потратила на свои нужды.

Как уточнили НГС.НОВОСТИ в пресс-службе полиции, через год женщину поймали на употреблении и сбыте наркотиков. Её приговорили к 12 годам лишения свободы. Обман с материнским капиталом раскрылся только тогда, когда органы опеки должны были определять детей на попечение бабушки и дедушки.

«Оказалось, что женщина воспитывает только одного ребёнка, рождение второго она выдумала в корыстных целях», — уточняют в полиции.

Уголовное дело о мошенничестве передано в прокуратуру. Санкция ст. 159.2 УК РФ предусматривает до 6 лет лишения свободы.

 

​НГС.НОВОСТИ
Фото НГС

Рейтинг: 0 Голосов: 0 1616 просмотров
Комментарии (0)