Госавтоинспекторы напоминают автовладельцам о возможности оформления ДТП с помощью европротокола

Госавтоинспекторы напоминают автовладельцам о возможности оформления ДТП с помощью европротокола
13 января 2017 Melissa На печать

Сотрудники Госавтоинспекции Ачинска напоминают автовладельцам о возможности оформления ДТП с помощью европротокола.

В соответствии с действующим законодательством, в случае дорожно – транспортного происшествия, когда нет  пострадавших и материальный ущерб не превышает 50 тысяч рублей,  водители могут оформить ДТП самостоятельно, путем заполнения европротокола.

Если у автовладельцев нет разногласий относительно виновника ДТП и у обоих водителей есть полис ОСАГО, в первую очередь, им необходимо сообщить о данном факте в свои страховые компании. Затем нужно составить подробную схему ДТП, сфотографировать (снять на видео) место столкновения и транспортные средства со всех ракурсов, а также указать точный адрес и записать данные 2-3 свидетелей. А поврежденные авто с проезжей части необходимо убрать. В извещении о ДТП необходимо описать все механические повреждения (царапины, сколы, вмятины и т.д.), полученные в результате ДТП.

После чего водители должны письменно подтвердить виновность и невиновность участников ДТП, а в примечании указать с помощью каких средств проводилась фото-, видеосъёмка. 

Алгоритм действия водителей транспортных средств, которые попали в ДТП, реализован на официальном сайте Госавтоинспекции (www.gibdd.ru).

По информации ОГИБДД МО МВД России «Ачинский»

Комментарии (0)