Ачинские пациенты смогут посетить школу-семинар по стомам

Ачинские пациенты смогут посетить школу-семинар по стомам
12 октября 2018 Marishka На печать

Накануне Всемирного дня стомированного пациента КГБУЗ «Ачинская МРБ» информирует, что в столице региона состоится тематическая школа-семинар.

«Качество жизни стомированных пациентов» - тема семинара очень актуальна и имеет серьезный «практический» вектор: во всем мире число пациентов с этой проблемой увеличивается, а значит, и бурно развивается соответствующая отрасль медицины. По данным Всемирной Организации здравоохранения, в России численность стомированных больных составляет около 120-140 тысяч человек.

«Как жить после того, как в живом теле создано искусственное отверстие, чтобы спасти больного?», «Как ухаживать за стомой, используя современное оборудование?», «Как справиться с психологической травмой?» -  вопросов много, и каждый требует ответа. Ачинские пациенты, знакомые с темой не понаслышке, смогут получить ответы в рамках школы-семинара 24 октября 24.10.2018 в 15.00 часов в Красноярском краевом клиническом онкологическом диспансере им. А.И. Крыжановского (по адресу: ул. Смоленская, 16, корпус 2: приемно-административный, конференц-зал на 4 этаже).

Медицинская реабилитация, как комментирует заместитель главного врача по организационно-методической работе ачинской МРБ Татьяна Гатальская, начинается еще до операции, когда хирурги-онкологи выбирают оптимальное место для формирование стомы. В постоперационный период важно не допустить осложнения, а потом ачинцев, перенесших операцию, обучают уходу за стомой. Диспансерное наблюдение в последующий период проводят терапевты и онкологи.

На семинаре для стомированных пациентов, их родственников, медицинских работников, организаторов здравоохранения и сотрудников страховых компаний выступят специалисты из Нижнего Новгорода, Красноярска, спецгостем станет кандидат медицинских наук Игорь Ряполов (Москва).

Прозвучат доклады, а также пациенты смогут подобрать и научиться пользоваться изделиями медицинского назначения, ознакомиться с правилами обработки стомированной области, а также пообщаться со специалистами в этой сфере.

 

Справка

Всемирный день стомированных пациентов ежегодно проводится с 1993 года по инициативе Международной ассоциации пациентов со стомами.

Основная цель: привлечение внимания к проблемам стомированных больных, а также оказание помощи по скорейшей их реабилитации и адаптации в обществе.

Стома – досл. «устье» (или «отверстие») для восстановления функции различного рода полых органов у больных, перенесших тяжелые заболевания.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 974 просмотра
Комментарии (0)