«Это политическая расправа»: федеральный журналист о задержании Быкова

«Это политическая расправа»: федеральный журналист о задержании Быкова
8 мая 2020 Melissa На печать

Вчера днем стало известно о том, что известного предпринимателя Анатолия Быкова задержали силовики. Мы побывали около его дома, там действительно дежурили люди в масках с автоматами. Позже появились кадры из следственного комитета и стало известно, в чем именно обвиняют Быкова. Речь идет о заказных убийствах практически 30-летней давности.

Известный журналист и политик Максим Шевченко связал задержание Быкова с боязнью властей дальнейшей политической активности бизнесмена. По его словам, он очень популярен среди красноярцев и «в случае участия в выборах — региональных или федеральных — он мог легко их выиграть».

— Очевидно, что арест Анатолия Быкова по обвинению в участии в событиях аж 1994 года — политическая расправа. Слишком ясно и громко последние пару лет Анатолий Петрович говорил о массовой преступной вырубке лесов и поджогах на местах вырубок, называл имена виновных в том, что красноярцы должны проводить зимы в чёрном тумане угольного смога, говорил открыто о хищническом разграблении родного ему Сибирского края, — говорит публицист.

— Почти все крупные энергетические активы Сибири сегодня в собственности иностранного капитала. «Сибэк» и «Русал» больше не российские компании — американские, британские, какие угодно... И этот список можно продолжить. В советское время Красноярск был мощным научным и промышленным центром, Сибирь развивалась. Сегодня Сибирь — это не гордость страны, а умирающая колониальная периферия. Думаю, после завершения регистрации кандидатов на выборы выяснится, что Быкова оговорили. Держать его в тюрьме по такому надуманному обвинению — работать на его имидж и популярность. Очевидно, у тех, кто его арестовал, просто нет выбора, — говорит Шевченко.

Источник: https://ngs24.ru/

Комментарии (0)