«Любовь в зоопарке»: как животные выражают чувства и нежность друг другу

«Любовь в зоопарке»: как животные выражают чувства и нежность друг другу
15 февраля 2018 Marishka На печать

Последний месяц зимы прекрасен тем, что несмотря на минусовые температуры и снег вокруг, чувствуется, что весна уже на подходе. А где весна, там и любовь, не правда ли? Особенно в такой день, 14 февраля, когда празднуется День влюблённых. НГС.НОВОСТИ заглянули в парк флоры и фауны «Роев ручей», чтобы посмотреть на то, с какой невероятной нежностью относятся друг к другу звери, птицы и рептилии.

Феликс и Аврора — главная пара «Роева ручья». С декабря по январь белые медведи жили порознь: зоологи думали, что медведица беременна и ждали на свет маленького белого медвежонка, но в этом году, увы, не сложилось. Медведей вновь воссоединили и при первой встрече было действительно заметно, что животные скучали друг по другу.

Но так было не всегда. Когда в зоопарк с севера привезли маленького Феликса, долгое время он жил возле бурой медведицы Маши. Уже съехавшись с Авророй, Феликс не обращал никакого внимания на неё, целыми днями наблюдая за своей детской любовью. Зоологи, решив, что с глаз долой из сердца вон, построили деревянную стенку, чтобы Феликс не мог больше видеть Машу, и только тогда белый мишка начал обращать внимание на белую медведицу.

Взаимоотношения завязались у медведей только летом прошлого года. Сейчас у них всё хорошо, медведи спокойно живут вместе и даже проявляют заботу друг о друге: порой подкармливают друг друга (в основном делает это Аврора, потому что Феликс не делится едой), вместе лежат и милуются. 

Зоологи вновь ждут потомства от пары — у них как раз начался брачный период. И есть шанс, что к концу этого года в красноярском зоопарке все-таки появится милый маленький медвежонок.

Недалеко от медведей обитает ещё одна молодая и очень шумная пара — два красных волка Кайф и Верона. Небольшие симпатичные волки рыжего цвета ни на секунду не расстаются друг с другом: всегда вместе бегают, играют и даже дерутся, но, как рассказывают в зоопарке — в шутку. Ведь между самкой и самцом нет вражды и все их драки — лишь часть брачных игр, но, как говорится, милые бранятся — только тешатся. 

Несмотря на кажущуюся милоту, рыжие волки — опасные и грозные хищники, которые преследуют свою жертву до последнего.

Кайф приехал в Красноярск из Новосибирска. Он очень общительный волк и любит находиться рядом с людьми.


А Верона приехала в Красноярск из Читы и она чуть менее дружелюбная, чем её партнер.

На всё это из соседнего вольера наблюдает черная канадская волчица по имени Виола. Впервые День влюблённых она встретит одна — её верный партнер волк Чингиз скончался в прошлом году от старости. В зоопарке рассказывают, что Виола действительно по нему скучает, ведь волки находят одну пару на всю жизнь, а вместе с Чингизом она была много лет и не раз приносила потомство. Сейчас волчица в основном размеренно гуляет по вольеру или просто сидит в своем домике. Трудно не почувствовать себя одиноким, когда у тебя под боком постоянно веселится сумасшедшая парочка.

Среди всех кошачьих «Роева ручья» самая крепкая пара получилась у рысей Яны и Бурана.

«У них прямо настоящая любовь — они вылизывают друг друга, подкармливают друг друга и они очень нежно заботятся друг о друге», — рассказывают в зоопарке.

Работники парка сравнивают Яну и Бурана с дедушкой и бабушкой, ведь по кошачьим меркам они уже настоящие пенсионеры. Животные тихо проводят свои дни, сидят или лежат рядышком, гуляют по вольеру и почти друг с другом не расстаются.

Возможно, рыси еще дадут потомство, но зоологи уже сильно на это не рассчитывают — возраст.

У беличьих саймири любовь своеобразная — для этого вида характерен матриархат, и самой главной в стае считается самка, а вот самцы заняты тем, что всячески пытаются к ней подступиться. Потомство у саймири может заводить только одна самка, поэтому остальных обычно отсаживают, чтобы семей было больше.

В небольшом застекленном и теплом вольере живет очень много игрунковых обезьянок. Эти крошечные и, безусловно, милые животные практически не сидят на месте ни минуты: они скачут по деревьям, заинтересованно смотрят на камеру и постоянно что-то жуют. Выделяется среди них одна пара игрунков — Нильс и Жанна. Почти всё время зверьки спокойно сидят на ветке рядышком друг с другом. Дело в том, что Жанна сейчас ждёт потомство, а Нильс очень трогательно о ней заботится: чешет её, выискивает что-то в шерсти, кормит и постоянно находится рядом на случай, если ей что-то понадобится.

«У них просто невероятная любовь», — поясняют в зоопарке.

Невероятно милые ночные лисички фенеки относятся друг к другу очень трогательно. Кузьма и Евдокия — уже довольно взрослая пара. В феврале у них как раз идет брачный период, но по ним даже не скажешь: ночные животные предпочитают спать, нежно уткнувшись друг в друга.

В вольере для птиц самые шумные — парочка бакланов. Брачный период у них начинается как раз в середине зимы и сейчас он в самом разгаре, ведь именно в это время на голове и шее у птиц появляются узкие, удлиненные тонкие белые перья. На глазах корреспондентов самец носил самке веточки, по всей видимости, чтобы свить семейное гнёздышко.

А вот фламинго сами по себе будто воплощение любви и нежности с их бледно-розовым окрасом и изящно изогнутыми шеями. Птицы нежно касаются друг друга шеями или заинтересованно смотрят в зеркало. Им совсем недавно поставили его в вольер, и сначала птицы думали, что это другая стая, а потом начали подбирать себе пару. Правда, рассказывают в зоопарке, как правило, в пару себе фламинго выбирали своё собственное отражение. 

Фламинго будто составляют сердечки из изгибов своих шей.

А эти фламинго, кажется, влюблены только в самих себя.

Рептилии хоть и хладнокровные существа, но, если честно, по ним и не скажешь. В бассейне нежатся друг с другом крокодилы, но самым важным делом — воспроизведением потомства — занимаются черепахи. И это прекрасно. Ведь любовь победит всё.

Делать потомство черепахам приходится в обществе других сородичей.

Александра Симутина
Фото: Артём Ленц

 

http://ngs24.ru

 

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2271 просмотр
Комментарии (0)