«Грузинский дом» в Ачинске принимает гостей

«Грузинский дом» в Ачинске принимает гостей
7 июля 2017 Marishka На печать

Специалисты национально-краеведческого отдела ачинской ЦБС побывали в гостях у новых друзей: грузинская диаспора Ачинска пригласила библиотекарей на свой праздник.

Такие встречи для ачинских грузин – традиция. Проходят они раз в месяц, а предметами обсуждения и задушевных бесед становятся самые разные темы: от культуры (просмотр национальных фильмов, знакомство с поэзией, историей) до практической взаимопомощи. «Грузинский дом» - такое наименование выбрали грузины для объединения, которое было презентовано на Арбате в День города.

Библиотекари с интересом окунулись в рассказ об истории Грузии. Много внимания уделяется у этого народа христианству, ведь, по мнению грузин, Бог находится всегда рядом (здесь и сейчас), поэтому любовь к Творцу воспитывается с детства. Почитается христианская просветительница Святая Нино, которая жила в 4 веке н.э.

Захватывающим оказалось и повествование о национальных символах. Изображённые на государственном флаге Грузии один прямоугольный крест и четыре малых креста на серебряном (белом) фоне являются общехристианским символом, олицетворяющим Иисуса Христа-Спасителя и четырёх евангелистов. Серебряный (белый) цвет в геральдике символизирует невинность, непорочность, чистоту, мудрость, а красный – мужество, отвагу, справедливость и любовь.

Страна знаменита своими обычаями и кухней. Бытует популярная грузинская поговорка: «Делать дела так, чтобы ни шампур не сгорел, ни шашлык» (так как шампуры деревянные).

Тамадой и душой встречи был хоккеист Реваз Цомая (защитник в команде). Очень гордятся грузины победами соотечественников на чемпионате мира. Исторической для своего народа они считают прорыв в апреле 2015 года: тогда в третьем дивизионе на чемпионате мира команда в сложной борьбе завоевала третье место, победив сборную Боснии и Герцеговины со счетом 4:1. А лучшим достижением по праву считается третье место в чемпионате мира 2017 года.

Главным представителем, по сути председателем грузинской диаспоры в Ачинске является Зураб Папунашвили. Также известен в Ачинске и его тезка – художник Зураб Гоява. Выставки Зураба Георгиевича неоднократно радовали поклонников его таланта.

Встреча стала самым настоящим шагом на пути к дружбе и сплочению разных национальностей в городе.

Рейтинг: 0 Голосов: 0 2160 просмотров
Комментарии (0)