Футбольное дерби в Ачинске посмотрели более 12 тысяч зрителей

Футбольное дерби в Ачинске посмотрели более 12 тысяч зрителей
8 июня 2017 Melissa На печать

Спортивный праздник и футбольный матч двух сильнейших ачинских команд ФК «Ачинск» и «Нефтяник», выступающих в Высшей лиге Красноярского края, состоялись в спорткомплексе «Олимп» накануне вечером, 7 июня. Зрители и болельщики начали собираться задолго до начала игры. Для гостей на площадке перед легкоатлетическим манежем были оборудованы игровые локации, выставка мототехники, установлены батуты, детей развлекали аниматоры.

Ко времени начала футбольного матча все трибуны центрального поля спорткомплекса были заполнены – а это более двух тысяч человек, еще более десяти тысяч горожан имели возможность следить за ходом игры по телевизору, благодаря он-лайн трансляции, которую обеспечил городской телеканал «АТВ». За происходящим на футбольном поле следили профессиональные комментаторы.

В числе почетных гостей на соревновании присутствовали  Глава Ачинска Илай Ахметов, председатель Совета депутатов Сергей Никитин, Почетные граждане, ветераны города, представитель исполнительного комитета Российского футбольного союза Владимир Евтушенко, мастера спорта Советского союза по футболу Юрий Сипкин. 

Перед началом игры с командами встретился Глава города.

- Я очень рад, что у нас в Ачинске футбол – один из ведущих видов спорта. У нас замечательные поля, спортивные школы. Вы отстаиваете честь города. Сегодня у вас, я надеюсь, будет аншлаг, состоится большой спортивный праздник благодаря вам. Я очень хочу, чтобы вы сегодня показали красивый футбол, показали все, что вы умете. Желаю вам хорошей игры, поменьше травм, и не забывайте – город Ачинск за вами, - отметил Илай Ахметов.

Футбольный матч открыли выступления шоу барабанщиков «Zanozzza» (г.Красноярск). и ачинского хореографического ансамбля «Журавушка». Затем ведущие пригласили на поле участников команд и судейскую бригаду.

- Команда футбольного клуба «Ачинск» была организована в 2009 году. Она давно и уверенно выступает  в первой группе Чемпионата Красноярского края по футболу. В 2016 году футбольная команда «Нефтяник» выиграла турнир Красноярского края по футболу среди команд второй группы и также получила право выступать в первой группе Чемпионата  Красноярского края, - представили команды ведущие.

С приветственным словом к командам и болельщикам обратились почетные гости.

- Сегодня впервые в городе происходит такое событие. Ачинск достоин футбольного праздника, достоин своими спортивными сооружениями, спортивными школами, своими замечательными тренерами и спортсменами. Я очень рад, что к нам сегодня приехали замечательные красноярские футболисты, мастера футбола – Владимир Евтушенко, Юрий Сипкин. Спасибо вам, вы сегодня вместе с нами на этом празднике, – поприветствовал присутствующих Глава города Илай Ахметов.

- Сегодня праздник футбола, праздник спорта, который состоялся благодаря нашим общим усилиям. Я уверен, что футболисты покажут нам хорошую игру. Я желаю вам всего доброго! – с такими словами к присутствующим обратился спикер городского Совета Сергей Никитин.

- Я приехал сюда и хочется радоваться, спасибо руководству города и организаторам за такое замечательный праздник. В России мало кто готов проводить такие дерби. В Ачинске многое делается для того, чтобы люди занимались физической культурой и спортом. Я много где бываю в России и вижу, как это поддерживается. Просьба к вам, сохраняйте такое же направление, - отметил Владимир Евтушенко.

Судили матч Евгений Бутан (судья в поле), Ренат Хаяров и Дмитрий  Засимович (боковые судьи), а также инспектор матча Сергей  Филюзин.

В первом тайме на 25-й минуте счет открыла команда «Нефтяник». Первый гол в ворота соперников забил Леонид Мигай. До конца тайма счет не изменился -  1:0 в пользу команды «Нефтяник».

В перерыве между таймами спортивный праздник продолжился награждением команды детско-юношеской спортивной школы «Центр игровых видов спорта» города Ачинска 2001-2002 г.р., ставшими победители первенства Красноярского края и чемпионами Сибири по мини-футболу, кроме того команда стала участником финала первенства России 2017 года в городе Нижний Новгород. Тренер команды Сергей Чуприс.

Поздравили ребят со спортивными достижениями Владимир Евтушенко и Юрий Сиплин. Они вручили футболистами мячи и спортивную форму. Завершился перерыв выступлениями барабанщиков и Федерации чирлидинга Красноярского края  - сборной команды города Ачинска.   

Игра во втором тайме пробрела еще более динамичный характер. На 56-й минуте матча с пенальти  гол в ворота «Нефтяника» забил Сергей Хромцов (ФК «Ачинск»), тем самым сравняв счет. Через десять минут перевес по очкам снова оказался у «Нефтяника». На 66-й минуте гол в ворота ФК «Ачинск» отправил Евгений Хавторин. И уже на 78-й минуте игры вновь ничья - сравнял счет гол, забитый в ворота «Нефтяника» Андреем Токаревым (ФК «Ачинск»).  Практически до конца игры нельзя было понять, какая команда одержит верх. На 84-й минуте матча победный гол в ворота противника отправил игрок команды «Нефтяник» Дмитрий Дементьев. Счет 3:2. Игра закончилось победой  «Нефтяника».

Повтор трансляции телезрители смогут увидеть 12 июня, в День России, на телеканале «АТВ» в 20 часов 20 минут.

После окончания матча своими впечатлениями от игры поделились члены судейской бригады и почетные гости футбольного праздника.

- Мы впервые в Ачинске, впервые на таком спортивном празднике. Приятно судить при такой поддержке, это совсем другие эмоции. Спасибо мэру Ачинска за такой замечательный праздник, - отметил судья Евгений Бутан.  

- Команды показали очень яркую игру, забили много красивую голов, думаю, что болельщикам на стадионе игра понравилась. Мы судим игры Чемпионата России, отмечу, что такие праздники, такой антураж, интерактивные площадки очень редко, где встречаются, поэтому мы были приятно удивлены. Такие игры мотивируют еще не раз приехать в ваш город, - подчеркнул один из судей Дмитрий Засимович.

Мастер спорта по футболу Юрий Сипкин отметил, что игра прошла результативно, динамично, с красиво забитыми голами:

-  Мне было очень приятно видеть, что на стадионе сегодня такой праздник, пришло очень много зрителей. Я знаю, что Ачинск спортивный город, а футбол – это король спорта, на него все ходят и болеют. Отмечу, что прямая трансляция, которая велась сегодня, безусловно, способствует популяризации футбола, это мотивирует ребятишек приходить в секции и заниматься футболом.     

Ближайшие игры  Чемпионата Красноярского края по футболу среди команд первой группы 2017 г. состоятся 10 и 17 июня. Ознакомиться со всеми предстоящими матчами чемпионата можно в Календаре игр. 

Отдел по информационной политике Администрации города Ачинска

Комментарии (0)