Ачинский ипподром «Аргамак» открыл летний сезон масштабным конноспортивным праздником

Ачинский ипподром «Аргамак» открыл летний сезон масштабным конноспортивным праздником
13 июня 2017 Melissa На печать

10 июня прошли испытания рысистых и верховых пород лошадей. Праздник красоты и грации посвятили Дню России и Дню города.

Двенадцать заездов на тройках, колясках и верхом, более тридцати породистых лошадей, сотни зрителей, восторженно приветствующих участников и победителей соревнование – таким стал для Ачинска новый сезон работы ипподрома.

Коневладельцы и наездники съехались с разных городов и районов западной группы Красноярского края: из Ачинска и Ачинского района, Назарово, Боготола, Ужура. Прибыли конезаводчики из Кемерово.

 Приветствовал участников состязаний председатель Ачинского городского Совета Сергей Никитин. Он пожелал наездникам и жокеям успешного выступления, а зрителей поблагодарил за приверженность этому виду спорта, ведь даже проливной дождь не ослабил интерес и не снизил горячность болельщиков.

Гости праздника скандировали имена лошадей, вырывающихся вперед, и подбадривали наездников громкими выкриками.

Иван Яценко, не только организатор конноспортивного праздника, но и наездник-победитель, отметил, что соревнования состоялись бы при любой погоде.

- И лошадям, и зрителям, конечно, не очень комфортно при такой погоде, но мы не остановимся до самого последнего заезда. Истинных любителей лошадей, их красоты и скорости ничего не сможет отвлечь от скачек, - сказал ачинский конезаводчик.

Главным судьей и комментатором соревнований стала Марина Билокур. В момент пока очередные участники скачек готовились к заезду, она рассказывала о лошадях редкие факты знакомые коневладельцам и конезаводчикам. Таким образом, ачинцы вместе с красивым зрелищем получили новые сведения о лошадях: их физиологических особенностях, привычках и характерах. Были представлены и исторические хроники, объясняющие появление состязаний лошадей.  

Открыли праздник выступлением троек на приз Главы города Ачинска. Исконно русская конная тройка сорвала шквал восторженный возгласов и аплодисментов. Соревнуясь между собой пара троек лошадей, пронеслись галопом 1600 метров.  Лучшее время в 2 минуты 27 секунд показала тройка под управлением Евгения Зинченко. Победителю достался денежный приз.

Впрочем, никто из участников не остался внакладе: каждому полагалась денежное вознаграждение, величина которого зависела от занятого места. Каждый заезд проводился на именные призы: спонсорами конных испытаний выступили руководители предприятий города и бизнесмены.

Между заездами зрителей радовали выступлениями местных артистов, а атмосферу праздника и загородного пикника создавали ароматы готовящихся шашлыков. Развернутая торговля могла угодить любым вкусовым пристрастиям гостей праздника, а детям были предложены дополнительные развлечения – катание на пони и даже олене.

Комментарии (0)